Posted 17 августа 2013,, 08:23

Published 17 августа 2013,, 08:23

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Биатлон по-русски: вместо лыж – танки, ракетные установки взамен винтовок

17 августа 2013, 08:23
Биатлон по-русски: вместо лыж – танки, ракетные установки взамен винтовок

Российские военные изобрели новый вид спорта.

В подмосковном Алабино прошли финальные состязания по танковому биатлону среди лучших танковых экипажей военных округов. На старт вышли четыре экипажа — два от Западного, один от Южного и один от Центрального военных округов, показавшие накануне лучшие результаты на этапе состязаний танковых взводов.

Лучшим по решению судейской комиссии признан танковый экипаж 138-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр) Западного военного округа (ЗВО) в составе командира танка младшего сержанта Николая Морокова, наводчика-оператора старшего сержанта Ивана Ревенялы и механика-водителя рядового Игоря Артемьева.

Победителям потребовалось всего 38 минут и 3 секунды на преодоление дистанции. Трассу они прошли без единого промаха, штрафных секунд и дополнительных боеприпасов

Второе почетное место занял экипаж 205 омсбр Южного военного округа (командир танка лейтенант Дмитрий Журавлев, наводчик-оператор сержант Альберт Хударов, механик-водитель рядовой Ильшат Аллаяров), пришедший к финишу с отставанием от лидера на 2 минуты.

Третье место завоевал второй экипаж из 138 омсбр ЗВО (командир танка младший сержант Артур Гапизов, наводчик-оператор рядовой Максим Селезнев, механик-водитель рядовой Дмитрий Солдатов).

В ходе состязаний экипажи прошли дистанцию протяженностью около 20 км, преодолев при этом несколько препятствий, таких как слалом (змейка) брод, курган (крутой подъем), колейный мост и эскарп.

Кроме того, участники соревнования выполнили стрельбу из танковой пушки штатным снарядом, из крупнокалиберного пулемета, а также противотанковой управляемой ракетой по различным мишеням на дистанциях от 1,6 тыс. м до 2,5 тыс. м.

Соревнования проводились на танках Т-72Б. При выполнении поставленных задач все экипажи показали отличные навыки в управлении боевой техникой и высокие морально-деловые качества. Временной интервал между экипажами, пришедшими первым и последним, составил менее 10 минут.

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин наградил финалистов всеармейских соревнований по танковому биатлону памятными призами.

Экипажу-победителю предстоит представлять Вооруженные Силы России на международном этапе соревнований по танковому биатлону, который пройдет 17 августа. Российские танкисты будут состязаться с коллегами из Белоруссии, Казахстана и Армении.

По материалам пресс-службы министерства обороны РФ

Фото: mil.ru

"