Updated 4 августа 2022,, 20:56

Авангард взял реванш у Трактора

17 августа 2013, 01:59

Первая победа «Авангарда».

Омский «Авангард» одержал первую победу в нынешней предсезонке, обыграв в серии буллитов со счётом 5:4 на Кубке губернатора Челябинской области местный «Трактор».

Перед матчем с «Трактором» в составе «Авангарда» снова не оказалось ни Александра Попова, ни Томаша Заборски. Видимо, пока есть время, тренерский штаб «ястребов» даёт лидерам омской атаки возможность полностью восстановиться после травм.

Место в воротах опять занял Теему Лассила. И эта «стабильность» появления финского вратаря на «посту №1» в третьем подряд предсезонном матче начинает вызывать определенную озабоченность. Похоже, что Петри Матикайнен в выборе основного голкипера всё-таки сделал основной акцент на своего земляка, а омская молодёжь в лице Эдуарда Рейзвиха и Олега Шилина, наверное, поочередно будет «полировать» скамейку запасных. Хотя сделать из Лассилы «второго Рамо» быстро вряд ли получится. А ещё один надёжный голкипер в ходе регулярного чемпионата КХЛ «Авангарду» будет нужен, как воздух.

Первая пятёрка омичей выглядела точно так же, как и в двух матчах с «Магниткой и «Ред Буллом» в Фюссене. В атаке Костицын – Сёмин – Фролов, в обороне Блатяк – Куляш. Остальные пятёрки – настоящий «полигон» для экспериментов. Второе звено форвардов Пьянов – Жеребцов – Пережогин, третья тройка Ткачёв – Кваша – Калинин, четвёртое трио Мозер – Иванов – Михеев. Во второй паре защитников играли Пивцакин с Баранкой, в третьей – Валентенко с Егоршевым, в четвёртой – Лямин с Лукьянчиковым.

В нынешнем составе «Трактора» играет несколько экс-омичей. Только в первой пятёрке их трое – форварды Антон Курьянов и Станислав Чистов, а также защитник Алексей Бондарев. Может так получится, что из-за того, что отпустили Курьянова, в Омске ещё кто-то будет пытаться укусить свой локоть. В данный момент Антон в полном порядке и, похоже, в «Тракторе» в предстоящем сезоне будет на первых ролях.

Матч в Челябинске начался настойчивыми атаками хозяев площадки. Подопечные Валерия Белоусова быстро завладели инициативой и на протяжении всей двадцатиминутки пытались диктовать сопернику свои условия. Однако забить голкиперу Теему Лассиле, несмотря на три удаления в составе «Авангарда», «Трактору» так и не удалось.

Зато всего за несколько секунд до сигнала на первый перерыв это получилось у четвёртого звена гостей. Омский форвард Евгений Мозер поборолся в углу площадки, выцарапал у соперников шайбу, продрался на пятачок и бросил. Другому молодому нападающему «ястребов» Илье Михееву оставалось только затолкать шайбу в ворота Майкла Гарнетта.

Во втором периоде «Авангард» заиграл быстрее, и теперь моменты один за другим начали возникать у ворот «трактористов». После удаления нападающего «Трактора» Глинкина гости получили численное большинство и едва его не реализовали. К середине матча ситуация на площадке стала выравниваться. Но когда до второго перерыва оставалось всего-ничего, то Евгений Кузнецов сравнял счёт – 1:1.

Главные голевые события начались в третьем периоде после гола уральца Андрея Попова. В одной из атак он вылез из-за омских ворот и забросил вторую шайбу в ворота Лассилы – 2:1. Правда, не успели трибуны челябинской арены порадоваться от души, как юный омич Владимир Ткачёв тут же сравнял счёт – 2:2. Почти следом юркий Евгений Мозер смело взял игру на себя и обыграл в зоне «Трактора», пожалуй, самую опытную пару уральской обороны Рябыкина с Васильченко и вывел свою команду вперёд – 3:2.

Совсем скоро хозяева сделали ответный выпад и снова сравняли счёт – 3:3. Точным броском омские ворота поразил Дмитрий Рябыкин. Затем Лаурис Дарзиньш опять вывел хозяев вперед – 4:3. Но победить вчистую уральцам помешал защитник Денис Куляш, в очередной раз уравнявший шансы соперников на победу – 4:4.

Овертайм никому успеха не принес. Всё решила послематчевая серия буллитов, героем которой стал Евгений Мозер, признанный лучшим игроком встречи. Именно он забил Майклу Гарнетту красивую шайбу, ставшую в итоге победной. Все остальные игроки «Авангарда» и «Трактора» свои шансы огорчить вратарей благополучно упустили.

Отметим также, что первый матч III Кубка губернатора Челябинской области между «Магниткой» и «Нефтехимиком» завершился сухой победой (2:0) «сталеваров». Голами отметились нападающие Данис Зарипов и Евгений Тимкин.

16 августа 2013 года. Челябинск. Арена «Трактор»

Кубок губернатора Челябинской области

«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» (Омская область) – 4:5 Б (0:1, 1:0, 3:3, 0:0, 0:1)