Posted 17 июля 2019,, 07:29

Published 17 июля 2019,, 07:29

Modified 23 февраля 2022,, 12:58

Updated 23 февраля 2022,, 12:58

Омские школьники на каникулах могут заработать до 11 тыс рублей

17 июля 2019, 07:29
На территории Октябрьского административного округа города Омска за летние каникулы планируется трудоустроить 460 школьников в возрасте от 14 до 18 лет.

Подростки смогут работать как в трудовых отрядах созданных на базе школ, так и на промышленных предприятиях округа.

Как сообщила заместитель главы Октябрьского АО Татьяна Плэмэдялэ, основные виды работ, которые предлагаются школьникам – озеленение, благоустройство и санитарная очистка территорий района.

«По плану 315 подростков у нас будут трудоустроены на летний период за счет средств бюджета города в трудовые отряды, которые работают при образовательных организациях. Ребята работают на всей территории Октябрьского округа – это и парки, и дворовые территории. Их заработная плата составляет порядка восьми тысяч рублей. 145 ребят будут трудоустроены за счет средств предприятий, расположенных на территории округа. Их заработная плата составляет порядка 11 тыс. рублей» - рассказала замглавы Октябрьского АО.

Стоит отметить, что все омские подростки устраиваются на работу официально. Рабочий день у них длится четыре часа, пять дней в неделю. Только в июне в Октябрьском округе отработали в составе школьных отрядов и на предприятиях района 194 подростка. В июле проходят трудовую практику -179 школьников.

«Мы полем, красим, поливаем, работаем пять дней в неделю. Для нас это как дополнительная подработка в летнем трудовом отряде. Бабушки радуются, хвалят нас все время. Сегодня мы готовим клумбу к городскому конкурсу» - говорит куратор школьного отряда Дарья Кабаченко.

Сегодня школьный отряд готовил к участию в городском конкурсе клумбу у дома по адресу Харьковская, 9. Вместе с жителями дома ребята убирали площадку и высаживали цветы. По словам старшей по дому Любови Лобовой, помощь подростков им очень пригодилась. Их двор регулярно участвует в городских конкурсах и постоянно занимает призовые места.

«Мы эту клубу выставляем на городской конкурс, приуроченный к дню города. Мы ее целый год содержим - ухаживаем, садим цветы. Сегодня нам помогают школьники. Большое им за это спасибо. В прошлом году мы также участвовали в городском конкурсе и вот эта клумба у нас заняла первое место по Октябрьскому административному округу», - сказала старшая по дому.

Стоит добавить, что в этом году заработная плата омских подростков, занятых в трудовых отрядах по благоустройству, выросла из-за повышения размера минимальной оплаты труда в регионе (в 2018 году зарплата школьников, задействованных в городском проекте «Трудовое лето», составляла около 7 тысяч рублей).

В 2019 году на оплату труда учащихся из бюджета Омска выделено порядка 15 млн рублей. Всего за летний период планируется трудоустроить более 1600 несовершеннолетних.

"