Posted 17 июля 2019,, 07:26

Published 17 июля 2019,, 07:26

Modified 23 февраля 2022,, 12:58

Updated 23 февраля 2022,, 12:58

Бурков открыл крупнейшую за Уралом детскую больницу, которую ремонтировали 7 лет

17 июля 2019, 07:26
Знаменитый долгострой в городке Нефтяников, который значился еще среди объектов 300-летия Омска, решили открыть без помпы — на слишком долгий срок растянулась реконструкция. В первый день работы корпус проинспектировал губернатор Александр Бурков.

Сегодня, 17 июля, заработал хирургический стационар Городской детской клинической больницы № 3 на улице Магистральной, 31. История этого объекта напоминает пассаж с «тысячной» поликлиникой на Левобережье, которую открыли спустя шесть лет строительства только после вмешательства региональных властей. С учетом затянувшейся стройки и многократных переносов сроков сдачи открытие решили провести без торжественных церемоний: никаких шариков и красных ленточек, сразу приступили к работе.

После реконструкции в шестиэтажном корпусе будет три основных отделения: отоларингологии, челюстно-лицевой хирургии и гнойно-торакальной хирургии. Два первых отделения переводят из старого здания горбольницы № 3 на проспекте Мира, 35, где не было подходящих условий (например, возникали трудности при оказании помощи детям с политравмой, которым нужна многофункциональная бригада). Торакальное отделение переедет в новый стационар из соседнего «взрослого» хирургического корпуса. Также открыто несколько вспомогательных отделений.

На первом этаже будет приемное отделение с регистратурой, отделением лучевой диагностики и клинико-диагностической лабораторией. На втором — отделение анестезиологии-реанимации, а также эндоскопия, кабинет медицинской статистики. На третьем — отоларингология и физиотерапия, на четвертом — челюстно-лицевая хирургия, на пятом — торакальное отделение. А на шестом разместили операционный блок с тремя операционными для всего корпуса.

Все это оснащено самым современным оборудованием. Например, в больнице впервые появился компьютерный томограф и цифровой рентгеновский аппарат.

«Больница никогда не имела компьютерного томографа — теперь он появился. Отделение лучевой диагностики дополнилось цифровым рентгеновским аппаратом, операционные — современным наркозно-дыхательным оборудованием. Всего достаточно для того, чтобы работать и радоваться. Стационар у нас на 75 коек. Сколько будем принимать — зависит от наплыва детей. Вообще клиника принимает в год порядка 45 тыс. детей, в том числе 10 тыс. госпитализаций, 6 тыс. операций. Появятся и новые рабочие места», — рассказал главврач «ГДКБ № 3» Андрей Сухарев.

Предполагается, что высокий уровень специалистов вкупе с новым оборудованием заметно повысят качество хирургической помощи детям. Улучшатся условия и для пребывания пациентов, и для работы медиков. По словам Александра Буркова, это уникальная многопрофильная больница без аналогов за Уралом, которая уже стала центром притяжения: сюда на лечение везут детей из Новосибирской области, из Казахстана. Тем более важным было открытие отдельного хирургического корпуса.

«Важно, чтобы такие долгострои в дальнейшем отсутствовали на территории региона. За этот долгострой и еще за ряд объектов — поликлиника на Левобережье, здание „Саламандры“ — у нас уже пострадали руководители не одного министерства. Не должно быть отговорок, что нет денег, — деньги были и на этот объект, здесь 750 млн рублей потраченных средств. Но его не запускали, пока не пришлось жестко контролировать и заставлять людей выполнять свои обязательства», — прокомментировал Александр Бурков.

Отметим, корпус работал с 1962 года, однако с 1997 по 2012 годы пребывал в заброшенном состоянии. Только в 2013 году его решили реконструировать. Сначала его обещали сделать это к 300-летию Омска, но сроки сдачи неоднократно срывались. По последним данным, реконструкцию должны были завершить два года назад. Работы в целом обошлись в 756 млн рублей (238 млн из них пришли из федерального бюджета). Оборудование стоило почти 289 млн.

«ГДКБ № 3» — самый крупный детский многопрофильный стационар за Уралом. Здесь оказывают помощь детям со всей области по восьми хирургическим профилям. Также это единственный стационар в Омской области, где экстренную помощь детям оказывают круглосуточно. Всего в ней 550 коек, из них 300 — хирургического профиля.

Первых пациентов стационар начнет принимать с 1 августа. Пока обслуживание идет в горбольнице на проспекте Мира, 35. Эти две недели обновленное здание будут готовить к работе с детьми.

"