Posted 17 июля 2018,, 02:08

Published 17 июля 2018,, 02:08

Modified 23 февраля 2022,, 11:51

Updated 23 февраля 2022,, 11:51

Главе «Возрождение XXI век г. Омск» грозит 12 лет за создание секты

17 июля 2018, 02:08
В Омске организатору религиозного объединения «Возрождение XXI век г. Омск» Николаю К. предъявлено обвинение по факту создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Согласно версии следствия, данное религиозное объединение работало в Омске с 2014 года, его сотрудники проводили обучающие семинары и лекции псевдорелигиозного содержания, используя психотерапевтические методы и психологическое воздействие на слушателей.

Участники объединения «Возрождение XXI век г. Омск» делали добровольные пожертвования в размере 10 % от собственных доходов, а также должны были привлекать в религиозное объединение новых сторонников.

После того, как некоторые участники собраний почувствовали ухудшение здоровья, они обратились с заявлением в Следственный комитет, инициировавший проверку деятельности организации.

В ходе судебно-психологических исследований у 11-ти человек были выявлены психические нарушения, а обыски показали наличие у адептов литературы религиозного содержания, книг по психологии, психиатрии и нейролингвистическому программированию, а также журналов с указанием размеров внесенных пожертвований.

В настоящее время решается вопрос о направлении уголовного дела в суд. За совершенные преступления обвиняемому грозит до 12 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"