Posted 17 июля 2014,, 05:07

Published 17 июля 2014,, 05:07

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Открытие Дня города в Омске впервые пройдет в новом месте

17 июля 2014, 05:07
Последние приготовления к празднованию.

Торжественное открытие празднования Дня города состоится 3 августа в 13:00 в акватории реки Омь - между мостами «Юбилейный» и «Комсомольский», где в настоящее время завершаются работы по благоустройству территории.


Основные мероприятия по благоустройству территории между мостами «Комсомольский» и «Юбилейный» выполнены. Кардинально изменился ее облик: удалена стихийная растительность, берега Оми графично очерчены линиями нового ограждения, панорама исторической части города на месте слияния двух рек словно раздвинулась, сообщает администрация города Омска.

В департаменте городского хозяйства напомнили, что работы на ответственном объекте начались в апреле и велись в три этапа. Самым сложным и продолжительным был первый - берега Оми пришлось очищать, приводить в порядок. Специалисты кронировали более 130 деревьев, снесли 8 аварийных и 2 сухостойных дерева, провели санитарную обрезку 18 деревьев. Дикая поросль была вырезана на площади 800 квадратных метров, скошено 2,2 гектара газонов. Затем последовали раскорчевка пней и демонтаж бордюров вдоль тротуаров. Третий этап работ - асфальтирование тротуаров и монтаж нового ограждения - пришелся на последние две недели. Ежедневно на набережной трудились около 40 специалистов, было задействовано 35 единиц разнообразной техники: самосвалы, трактора, асфальтоукладчики.



«На этой неделе выполнялась дополнительная работа - снос стволов 135 деревьев, расположенных по береговой линии, у кромки воды, - сообщил заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Виктор Басгаль. - Благодаря этому вид территории стал более достойным. Асфальтирование тротуаров проведено на площади более 3000 квадратных метров, обновлены бордюры, осталось смонтировать ограждающие конструкции на левом берегу реки. Общая протяженность нового металлического ограждения - около 390 погонных метров. Для восстановления газонов, засыпки неровностей после работ на коммуникациях завезено и использовано более 100 кубометров черного грунта. Заключительные штрихи проводимых работ по благоустройству - посев и полив газонов, установка скамеек и урн».

Как отметили в департаменте городского хозяйства, общие затраты на восстановление набережной Оми превысили 6 миллионов рублей.

Преображенная территория общего пользования между двумя мостами, как известно, станет естественной открытой площадкой для праздничной программы, посвященной Дню города. Именно здесь 3 августа в 13:00 пройдет торжественное открытие празднования.

В дальнейшем заботы по содержанию набережной возьмет на себя «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Однако чистота и порядок на набережной, сохранность всех ее элементов во многом зависит от жителей города.

Обрамление Оми - это еще и мосты, которые ко Дню города тоже будут подготовлены. В настоящее время предприятие «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» продолжает мероприятия по восстановлению перильных и бордюрных ограждений мостов, покраску их металлических, декоративных элементов. Эти работы должны быть завершены к 25 июля.

Фото: архив gorod55.ru

"