Posted 17 июня 2021,, 07:47

Published 17 июня 2021,, 07:47

Modified 23 февраля 2022,, 16:46

Updated 23 февраля 2022,, 16:46

«Мы не в стороне». Омские депутаты поздравили врачей с Днем медработника

17 июня 2021, 07:47
Сегодня в здании Омского горсовета чествовали медиков, которые в это воскресенье, 20 июня, будут отмечать свой профессиональный праздник. Врачей, которые в год пандемии работали на передовой, наградили Почетными грамотами.

Мероприятие инициировали первый вице-спикер горсовета Юрий Тетянников и председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Сергей Грушичев. Для медиков организовали торжественную церемонию с выступлениями артистов и награждением Почетными грамотами и Благодарственными письмами Омского городского Совета. Благодарности от депутатов получили 22 специалиста омских больниц, выстоявших тяжелый пандемийный год на передовой.

«Здравоохранение — это сфера региональных полномочий, но мы как депутаты не должны стоять в стороне. Мы весь год взаимодействовали с медиками, которые помогали жителям преодолеть пандемию, создавали волонтерские центры для помощи им. Хотелось бы, чтобы наши медицинские работники, которые действительно работали как на фронте, почувствовали поддержку горожан. Хотели бы сказать им слова огромной благодарности и вручить подарки», — отметил Тетянников.

Он добавил, что горожане оценили труд медиков. Работали волонтерские организации, в том числе волонтеры-автомобилисты, подвозившие врачей на работу во время самоизоляции. Привлекались предприниматели, которые помогали закупать средства личной гигиены и организовывали горячее питание, когда это было нужно. Депутаты также старались оказывать посильную помощь. В частности, депутаты, занимающиеся перевозками, установили бесплатный проезд для медиков на общественном транспорте.

«Пандемия стала для нас большим испытанием, но она показала всю важность грамотного отношения к отрасли здравоохранения. Сейчас продолжается прививочная кампания, но не все понимают важность вакцинации. От нашей слаженной работы будет зависеть здоровье всего города. И сегодня мы еще раз хотели сказать, что будем помогать медикам, стоять в одном строю», — сказал первый спикер ОГС.

К поздравлениям также присоединился Грушичев.

«Больше года назад на нас обрушилась пандемия. Никто не понимал, что происходит, как себя вести. Медики работали практически круглосуточно, рисковали своим здоровьем, даже жизни отдавали. Хочу выразить глубочайшую благодарность за их работу, за стойкость и самоотверженность», — отметил он.

Медики, в свою очередь, поблагодарили омичей за поддержку.

«Конечно, приятно, что оценивают твой труд, — прокомментировала фельдшер здравпункта Городской поликлиники № 1 Ольга Хохлова. Она всю пандемию проработала в здравпункте, куда направляли сотрудников городских предприятий во время приостановки плановой медицинской помощи. Работала в том числе в «неотложке».

«Больше брали работы на себя, чтобы сотрудники предприятий меньше обращались в поликлиники, старались оказывать достойную квалифицированную помощь. Конечно, сталкивались с трудностями, но старались сплотиться, не теряться, не падать духом. Поддержка медиков ощущалась, думаю, врачи не чувствовали себя брошенными. Если были трудности, они быстро решались, все проходило в штатном режиме», — рассказала фельдшер.

Отметим, объем финансирования омской медицины за 2020 год вырос на 23% и составил 42 млрд рублей. 8.7 млрд рублей решено направить на модернизацию первичного звена здравоохранения до 2025 года.

"