Posted 16 июня 2018,, 21:00

Published 16 июня 2018,, 21:00

Modified 23 февраля 2022,, 12:15

Updated 23 февраля 2022,, 12:15

Незамеченный триумф Александра Буркова на фоне истерии и футбольного куража

16 июня 2018, 21:00
ИА «Город55» подводит итоги недели.

Федеральное правительство заявило о двух инициативах, которые отразятся как минимум на трети населения России: повышение пенсионного возраста и налога на добавочную стоимость. Это ожидаемо вызвало бурю негатива в обществе и мы постарались без истерики объяснить аргументацию правительства.

Еще одна волна паники возникла на фоне новости о введении тотального налогового контроля за счетами физлиц. Признаться, за несколько дней мы не нашли ни одного положительного отзыва. Россияне напуганы, будто им есть что скрывать. Впрочем, оказалось, что это фейковая новость, на которую клюнули даже федеральные СМИ. Такой контроль уже существует с 2013 года.

Стрессирующих россиян успокоила Саудовская Аравия — ее сборная, похоже, нарочно проиграла российской сборной в матче открытия Чемпионата мира по футболу со счетом 5:0. Бей, барабан, ликуй, страна! Бюджет подготовки ЧМ-2018 составил около полутриллиона рублей.

За несколько часов до триумфа российской сборной в Омске врио губернатора Александр Бурков наконец-то заявил о своем участии в предстоящих выборах губернатора Омской области. Должного эффекта новость не произвела. 1. Сначала вниманием общественности, как сказано выше, владела пенсионно-налоговая паника. А вечером футбольная радость. 2. У Буркова, похоже, совсем не осталось соперников.

В среду мы подробно рассказали о победе группы Александра Кравца над командой Олега Денисенко за влияние в омском обкоме КПРФ. Кравцу удалось перенести сроки конференции, на которой должен определиться соперник Буркова. Этот ход имеет стратегические последствия. По всем признакам, коммунисты откажутся от конкурентной борьбы.

Также в среду от наших источников мы узнали о задержании богатейшего депутата Заксобрания Сергея Калинина. Четверг — день выдвижения Александра Буркова прошел в напряженном ожидании. А в пятницу суд таки принял решение отправить Калинина в СИЗО. В суде он заявил, что претензии к его компании «Омскгазсеть» завязаны на политике, дескать, его партнер и друг, депутат Госдумы Андрей Голушко хотел баллотироваться в губернаторы.

Вечером в пятницу в СМИ выступил и сам Голушко. Впервые он заявил о своем конфликте с бывшим замминистра внутренних дел РФ Виктором Камерцелем, команда которого пытается забрать Горгаз. Обе стороны оказались втянуты в войну, победителем которой, несмотря на итог, уже сейчас является Александр Бурков.

Совсем уж блекло на фоне таких новостей выглядит синхронная публикация в федеральных и местных Telegram-каналах сообщений о чиновниках мэрии. Акция выглядит спланированной, но изложенная фактура ставит ряд неприятных вопросов к мэру Омска Оксане Фадиной. Забегая вперед, скажем, что уже после публикации нам удалось выяснить детали трудовой биографии героев материала и уже на грядущей неделе мы постараемся их изложить.

15 июня истек срок погашения долга Тепловой компании перед «Газпром Межрегионгаз Омском». Дочерняя компания Газпрома обещала прекратить в этот день подачу газа, что приведет к отключению горячей воды у подавляющего большинства омичей. На 15 июня было известно, что чиновники не имеют плана действий.

Также на неделе суд вынес решение по делу судьи Москаленко, обвиняемого в получении взятки от предпринимателя Виктора Берга. Сам Берг был застрелен предположительно тем же судьей. А спустя пару лет и служитель Фемиды покончил с собой. В суде разбирались родственники участников событий. Суд весьма неожиданно признал, что Москаленко получал взятку.

Если ЧМ по футболу, пенсии, налоги и разборки местных элит не ваша тема, то вот перечень товаров, которые либо уже подорожали, либо скоро подорожают. А здесь мы опубликовали рейтинг эвакуации торговых центров — сейчас в Омске идет четвертая волна анонимных ложных сообщений о найденных неизвестных предметах в ТЦ. И если вдруг нас читают эти «шутники», имейте в виду, что на каждом ложном вызове неизменно дежурят бригады пожарных и экипажи медиков, которые в ту минуту могли бы понадобиться в другом месте для реального спасения человеческой жизни.

Вишенка (не клубничка!) на информационном торте — история с омской учительницей, которая снялась для рекламы магазина купальников. Ее вернули в школу, а рекламное агентство не может определиться, стоит ли пускать «фривольные» фото учительницы в рекламное дело или нет.

Источник: ИА «Город55»

"