Posted 17 июня 2014,, 09:43

Published 17 июня 2014,, 09:43

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Сборная России: отдадим все силы, сделаем все для победы

17 июня 2014, 09:43
Сегодня первый матч россиян на чемпионате мира.

Сегодня в бразильской Куябе двумя матчами стартует заключительная, восьмая группа H, в которой предстоит сыграть и сборной #России. Подопечным Фабио Капелло предстоит сверхответственная и напряженная игра с командой Южной Кореи.

Матч состоится довольно рано – в 5 часов утра по омскому времени (разница с бразильским городом составляет 11 часов). Эта игра станет первой для россиян на чемпионатах мира за последние 12 лет.

Отвечая на вопросы журналистов на традиционной предматчевой пресс-конференции, наставник сборной и защитник команды Василий Березуцкий, который выведет сборную на поле в качестве капитана, отметили, что отдадут все силы ради победы над соперником.

«Мы уверены, что во время игры отдадим на поле все силы, сделаем все для победы. На чемпионате мира нет слабых команд, в каждом из матчей придется непросто. Но мы никого не боимся и сделаем все возможное для успешного выступления», – подчеркнул Березуцкий.

Фабио Капелло, в свою очередь, отметил функциональную готовность своих игроков, добавив, что залогом успеха в игре с представителями Южной Кореи станет умная игра.

Представители азиатской части континента являются достаточно колючей и непростой командой. Большая часть футболистов представляет корейские, китайские и японские чемпионаты, однако в сборной нашлось место и легионерам, играющим в Англии и Германии.

Наивысшим достижением южнокорейских футболистов является 4 место на ЧМ-2002, который проходил на полях Японии и непосредственно Южной Кореи. На данный момент в этой команде достаточно игроков, завоевавших бронзу Олимпийских игр Лондона, а некоторые специалисты называют эту сборную самой сильной за все время выступления азиатских футболистов на мундиале.

Несмотря на то, что козырями «Корейских тигров» являются молодость, выносливость и высокая скорость, у российской сборной тоже есть козыри в рукаве. В первую очередь, это большой опыт, подкреплённый собственной молодежью: в сборной России заиграны как ветераны, так и еще совсем молодые футболисты.

Накануне сборная России провела тренировку, в которой в специальных манишках были задействованы следующие игроки: Дмитрий Комбаров, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Андрей Ещенко, Денис Глушаков, Олег Шатов, Алан Дзагоев, Юрий Жирков, Александр Кержаков, Александр Кокорин. Вполне вероятно, что именно они выйдут в стартовом составе на первый для себя матч на ЧМ-2014.

Исходя из данного набора игроков, можно предположить, что Фабио Капелло избрал атакующую тактику на первую игру с расстановкой «3-2-3-2», где пара полузащитников Комбаров – Глушаков выступит в качестве помощников оборонительной линии, возглавляемой Василием Березуцким.

Вместе с тем атакующие полузащитники Шатов, Дзагоев, Жирков будут работать на дуэт нападающих Кокорин-Кержаков. Роль плеймейкера может исполнить Юрий Жирков, удостоившийся весьма лестных отзывов по итогам последней товарищеской игры с Марокко.

Правда, пока остается непонятным, как одновременно на поле уживутся сразу три левых полузащитника: и Комбаров, и Шатов, и Жирков являются именно левыми хавбеками. Впрочем, Фабио Капелло мог намеренно облачить в манишки именно эту группу, чтобы запутать своих сегодняшних оппонентов.

Также добавим, что завтра, 18 июня, у главного тренера сборной Фабио Капелло день рождения. Итальянскому специалисту исполнится 68 лет.

Напомним, что в 2013 году россияне в рамках товарищеского матча встречались с представителями Южной Кореи. Тогда победу со счетом 2:1 одержала команда Капелло.

Прямая трансляция матча Россия – Южная Корея сегодня на Первом канале в 05:00 утра по омскому времени. В 22:45 Россия 1 покажет еще один матч группы Н – Бельгия – Алжир.


Верхнее фото: infobae.com
Фото в тексте: twitter.com/TeamRussia, follwr.com

"