Posted 17 июня 2014,, 11:15

Published 17 июня 2014,, 11:15

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Омскую дорогу с оживленным движением отремонтируют впервые за 30 лет

17 июня 2014, 11:15
Надежды на эффективность аварийно-восстановительного ремонта связаны с обновлением технического парка омских дорожников.

В Омске продолжается аварийно-восстановительный ремонт дорог. К сегодняшнему дню работы проведены на 148 объектах из 377 запланированных, сообщают специалисты департамента городского хозяйства администрации Омска.


Так, сегодня сотрудники дорожной службы ДЭУ Советского округа бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» трудятся на одном из отдаленных объектов. Это дорога, с достаточно оживленным движением, в поселок Большие Поля. Дорога на Большие Поля построена в 1982 году. За это время ни разу не подвергалась капитальному ремонту – только аварийно-восстановительный, от надлежащего качества которого полностью зависит состояние трассы. Параллельно с этим объектом дорожные службы Советского округа приводят в порядок дорогу к поселку Береговой.


«В целом, работы по аварийно-восстановительному ремонту дорожного полотна уже выполнены на 148 из 377 запланированных объектов, - поясняет первый заместитель директора управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Фрикель. - В этом году аварийно-восстановительный ремонт дорог начался раньше обычных сроков, в марте, во многом благодаря вступлению в строй асфальтового завода. Общая площадь объектов, подлежащих ремонту – 248 тысяч кв. м. Прежде всего это центральные улицы, магистрали — дороги, по которым движется общественный транспорт. Работы ведутся в рамках муниципального задания в соответствии с утвержденным графиком, по согласованию с округами. На эти цели выделено 86 млн рублей из городского бюджета. Сумма, конечно, небольшая, но ожидаются дополнительные средства из регионального бюджета».


Надежды на эффективность аварийно-восстановительного ремонта связаны и с обновлением технического парка омских дорожников. На прошлой неделе этот арсенал пополнили три битумозаливщика и два мусоропогрузчика на базе КАМАЗа. По словам Александра Фрикеля, всего в рамках реализации муниципальной программы в 2014 году будет приобретено 30 единиц дорожно-строительной и специальной техники на общую сумму около 48 млн руб. Кроме того, до конца года в БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» поступят 5 комбинированных дорожных машин, 15 плужно-щеточных снегоочистителей, 2 прицепные подметально-уборочные машины, 1 автогидроподъемник телескопический и 1 машина для ямочного ремонта.


Обновление технопарка должно способствовать выполнению задачи, поставленной мэром Омска - завершить работы по ремонту дорог к 15 октября.

Фото: иллюстрация

"