Posted 17 апреля 2020,, 13:01

Published 17 апреля 2020,, 13:01

Modified 23 февраля 2022,, 14:08

Updated 23 февраля 2022,, 14:08

Полежаев заявил о воссоздании Ильинского собора даже в случае его смерти

17 апреля 2020, 13:01
В преддверии Пасхи экс-губернатор напомнил о восстановлении Свято-Ильинского собора. Бывший глава Омской области попросил у властей разрешения на строительство храма на Ильинской горке. Ленина он предложил установить в ближайшем сквере.

«Аргументы противников не выдерживают критики, а порой они и вовсе смешны: «Сложная ситуация!» – а когда в России она была не сложной? Или: «Нужно строить детсады!», «Нельзя трогать деревья» (ставшие вдруг реликтовыми), «В Екатеринбурге возникли события…», и где-то вполголоса главное – «Там же памятник Ленину В. И.». Нужно понять одно: не будет возвращения к истокам своей культуры и духовности – не будет детсадов и многого того, что поглотит движущаяся деградация общества», - сказал Полежаев.

Далее он вспомнил историю XX века, когда подтвердилась народная мудрость: кто не строит храмы, вынужден будет строить тюрьмы. Полежаев заявил, что ситуация с пандемией коронавируса также будет использована в качестве аргумента против строительства храма.

Он подчеркнул, что у властей никто денег не просит, но граждане просят разрешение на строительство.

«Они готовы вложить в это дело необходимые ресурсы и свой организационный опыт», – обозначил свою позицию бывший руководитель региона.

В обращении Полежаев вспомнил советского вождя, который облетел Москву в годы войны с иконой Богородицы, а также Ленина. Он предположил, что Ленину, вероятно, было не очень удобно стоять на паперти убитого его идеями собора, месте молитвы православного народа. Памятник бывший губернатор предложил перенести в сквер Памяти борцов революции. Отметив, что работы по воссозданию собора продолжатся даже в случае его смерти.

"