Posted 17 апреля 2019,, 07:34

Published 17 апреля 2019,, 07:34

Modified 23 февраля 2022,, 12:20

Updated 23 февраля 2022,, 12:20

Омичи через суд добились закрытия траурного зала

17 апреля 2019, 07:34
Калачинский городской суд Омской области наложил запрет на проведение церемоний прощания с усопшими в траурном зале ритуального агентства, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Омской области.

Основанием для судебного иска стали поступившие в Роспотребнадзор жалобы омичей, проживающих в непосредственной близости от ритуального агентства — расстояние до ближайшего жилого дома составляет 35 метров.

Именно данное обстоятельство оказалось нарушением санитарных норм — гигиенических требований к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения.

Кроме того, в поддержку иска специалисты Роспотребнадзора добавили, что частое наблюдение ритуальных обрядов и процедур прощания с усопшими может привести к возникновению у жителей соседних домов неврологических расстройств на фоне психологических или стрессовых ухудшений состояния здоровья.

Индивидуальный предприниматель Зыкова Н.А., которой принадлежит ритуальное агентство, не согласилась с решением первой инстанции и попыталась обжаловать его в апелляционном порядке, однако Омский областной суд оставил вердикт без изменений.

"