Posted 17 марта 2020,, 14:45

Published 17 марта 2020,, 14:45

Modified 23 февраля 2022,, 14:29

Updated 23 февраля 2022,, 14:29

В Роскомнадзоре рассказали, как реагировать на рассылки с информацией о коронавирусе

В Роскомнадзоре рассказали, как реагировать на рассылки с информацией о коронавирусе

17 марта 2020, 14:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
В России на фоне новостей о распространении коронавируса появились сообщения, которые не имеют ничего общего с реальностью и нацелены лишь на то, чтобы собрать данные россиян или выманить у них деньги. В Роскомнадзоре рассказали, как реагировать на такие сообщения.

В ведомстве подчеркивают: верить нужно официальным сообщениям органов власти и новостям в лицензированных СМИ. В социальных сетях, рассылках в мессенджерах и по СМС в большинстве случаев содержится ложная информация.

Сомнительные ссылки, полученные от неизвестны отправителей, также стоит игнорировать. Вложения в письмах могут содержать вирусы и вредоносное программное обеспечение, через которое мошенники могут узнать личные данные пользователя и воспользоваться ими для совершения мошенничества. Даже если они отправлены якобы от Всемирной организации здравоохранения, нужно проверить информацию в письме — официальные ведомства публикуют ее в открытом доступе.

Прежде чем вводить свои личные данные или данные карт, например, в сервисах доставки еды, нужно убедиться, что сайт подлинный, а не зеркальный. Если в адресной строке подержатся буквы и символы, которых нет в оригинальном названии сайта, то, вероятнее всего, сайт был создан мошенниками.

"