Posted 17 марта 2020,, 13:23

Published 17 марта 2020,, 13:23

Modified 23 февраля 2022,, 14:29

Updated 23 февраля 2022,, 14:29

В Омской области из-за коронавируса объявили режим повышенной готовности

В Омской области из-за коронавируса объявили режим повышенной готовности

17 марта 2020, 13:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Омской области ввели режим повышенной готовности, чтобы на территории региона не распространялся коронавирус. Губернатор Александр Бурков подписал соответствующее распоряжение, сообщили в правительстве региона.

Согласно распоряжению главы региона, все, кто прибывает в Омскую область из неблагополучных по коронавирусу стран, обязаны ставить властей в известность, а также 14 дней провести в изоляции. При появлении признаков ОРВИ этим людям необходимо вызвать «Скорую» и сдать анализы, чтобы исключить или подтвердить коронавирус.

Работодатели должны прекратить привлечение к работе граждан из стран с неблагополучной обстановкой до отмены режима повышенной готовности. Тем, кто продолжает ходить на работу, следует ежедневно измерять температуру и отправлять домой тех, у кого появились первые признаки ОРВИ.

Также распоряжение предусматривает запрет на проведение культурных и спортивных мероприятий с количеством участников более 1 тыс человек. Руководителям торговых центров, театров и кинотеатров, музеев и других мест массового скопления людей необходимо обеспечить частую дезинфекцию помещений.

Главам муниципалитетов также рекомендовано максимально сократить количество массовых мероприятий или же проводить их в видеоформате. Оперативный штаб по координации работы профилактических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения COVID-19, должен будет работать круглосуточно, а следить за его работой будет министр труда и соцразвития региона Владимир Куприянов.

Отметим, что в Омской области не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. Тем не менее, некоторые омские вузы перешли на дистанционное обучение, школы и детсады детям разрешили посещать на усмотрение родителей. Также в связи с пандемией вируса перекрыты границы с Казахстаном.

"