Posted 17 марта 2014,, 03:14

Published 17 марта 2014,, 03:14

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Сочи 2014: 80 медалей сборной России

17 марта 2014, 03:14
Закрытие зимних Паралимпийских игр.

Россияне на Паралимпиаде #Сочи2014 завоевали 80 медалей, установив новый рекорд среди национальных сборных.

I’m possible… Именно под таким девизом прошла церемония закрытия XI зимних Паралимпийских игр, подведшая черту под целой вехой в истории России. На протяжении девяти дней атлеты из 45 стран выявляли сильнейшего в пяти видах спорта, а в воскресенье 16 марта, они все объединились под сводами стадиона «Фишт», ставшего центром главного действа воскресного дня.

Проходившие до этого церемонии на Олимпиаде, а также на открытии Паралимпиады, были наполнены культурной составляющей, описывающей богатство российской истории, культуры, народа нашей страны. Нынешнее мероприятие было окрашено в яркие, эмоциональные тона и обусловило один из главных девизов: продолжай движение.


Импульсивное и футуристичное выступление русского «тетриса», умело управляемого сотнями рук артистов, завершилось выкладыванием из нескольких элементов фразы «I’m possible», поднятой на высоту нескольких метров над настилом «Фишта». После чего один из атлетов прямо из своей коляски, на руках по канату поднялся на уровень гигантских букв, доказав тем самым, что он, равно как и любой паралимпиец способен на многое… Способен на пределе человеческого духа совершать настоящие подвиги несмотря ни на что.

Спортсмены в этот момент уже сидели на своих местах расположенных по углам стадиона, наблюдая за столь эффектным зрелищем, как говорится из первого ряда. Стоит отметить, что во время парада паралимпийцев, каждый из них, каждая сборная была удостоена шквала аплодисментов и приветствий тысяч болельщиков, заполнивших стадион до отказа.


После парада флагов стран-участниц, гостей и зрителей ожидало продолжение представления, после чего слово настало время официальных речей. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак и Президент Международного Паралимпийского комитета Фил Крэйвен, отметили важность проведения как Олимпийских так и Паралимпийских игр в России, неоценимый вклад как сотрудников правопорядка, так и волонтеров и всех без исключения организаторов Игр.

Крэйвен, в завершение своей речи поблагодарил на русском языке всех россиян, город Сочи, а также добавил, что нынешние Паралимпийские игры стали лучшими в истории всего паралимпийского движения.


Девять дней соревнований принесли для сборной России небывалый урожай наград: 80 медалей различного достоинства, среди которых 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых, а также первое общекомандное место.

Завершившийся праздник был слегка омрачен дождем, из-за которого Олимпийский парк быстро опустел после завершения Церемонии. Однако даже несмотря на это, праздничное настроение и впечатления от столь грандиозного и масштабного мероприятия, длившегося в Сочи на протяжении почти полутора месяцев, останется с российскими болельщиками надолго.










"