Posted 16 февраля 2020,, 21:59

Published 16 февраля 2020,, 21:59

Modified 23 февраля 2022,, 13:56

Updated 23 февраля 2022,, 13:56

Как закон о дифференциации сетевого тарифа отразится на бизнесе

16 февраля 2020, 21:59
В Минэнерго РФ предлагают изменить существующую систему перекрестного субсидирования электроэнергии. Это будет достигнуто за счет повышения тарифа для потребителей, которые подключены к магистральным сетям ФСК (Федеральной сетевой компании). Такие меры смогут снизить нагрузку на малый и средний бизнес.

Система перекрестного субсидирования действует с девяностых годов прошлого века, сообщают «Новые известия». С ее помощью власти стремились снизить тарифы для потребителей. Часть потребляемой населением энергии оплачивали предприятия. На сегодняшний день сумма перекрестного субсидирования достигает 324 миллиардов рублей в год.

Нагрузка на бизнес стала очень неравномерной. Часть потребителей относится к категории низкого, часть - к категории среднего, часть - к категории высокого напряжения. Первые две категории получают энергию из распределительных сетей. Последняя - из магистральных. Из-за тарифной разницы основной объем перекрестного субсидирования лежит на плечах потребителей низкого и среднего напряжения. А это малый и средний бизнес. В то же время крупные корпорации имеют гораздо меньшую нагрузку.

По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, вопрос перекрестного субсидирования является глобальным, за его решение никто не хочет браться. Его всегда откладывают, а правительство не выражает свою политическую волю. "Однако речь идет о крупных суммах - свыше 300 миллиардов рублей в год", - подчеркивает он.

Поэтому ведомство и предлагает изменить принцип перекрестного субсидирования. Благодаря новому механизму с 2021 года снизятся затраты малого и среднего бизнеса и повысится тариф на передачу энергии по магистральным сетям для крупных предприятий.

Директор департамента по связям с органами власти Ассоциации НП ТСО Наталья Готова отмечает, что смена правительства усилила информационное давление на общество со стороны крупных компаний. В СМИ показывается, что дифференциация тарифов является злом. Однако на самом деле предпосылки принимаемых мер не изменились. Нагрузка на тарифы населения в последние годы ложится в основном на малый и средний бизнес. Новый принцип дифференциации тарифов перераспределит субсидирование и вернет часть нагрузки крупной промышленности. А тарифы для малого и среднего бизнеса до 2023 года могут стать меньше на 6-7%.

Рабочая группа, создание которой поручено вице-премьером Юрием Борисовым, к началу марта должна оценить влияние нового принципа на экономику регионов. Возможно, механизм будет дорабатываться.

"