Posted 17 января 2019,, 11:47

Published 17 января 2019,, 11:47

Modified 23 февраля 2022,, 12:54

Updated 23 февраля 2022,, 12:54

«Россети» и энергетики Сербии будут сотрудничать в сфере инноваций

17 января 2019, 11:47
В Белграде был подписан российско-сербский меморандум в области инноваций в электроэнергетике. Подписи под документом поставили гендиректор компании «Россети» Павел Ливинский и министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович.

По данным «Новых известий», встреча Ливинского и Поповича состоялась 17 января в рамках официального визита президента России в Республику Сербия. На церемонии подписания меморандума присутствовал спецпредставитель российского президента по вопросам международного сотрудничества в сфере электроэнергетики Сергей Шматко.

Стороны собираются вместе создавать инновационные продукты с использованием цифровых технологий, проектировать и модернизировать энергосистемы, внедрять интеллектуальные системы управления распределительными сетями с применением технологий «Умный город», проводить технические исследования, обмениваться опытом эксплуатации систем учета электроэнергии. Также «Россети» хотят участвовать в развитии электросетей Сербии.

«Россети» уделяют большое внимание цифровой трансформации электроэнергетики. Сербия также нацелена на это. Используя взаимный опыт, страны собираются совместно развивать электросетевые комплексы РФ и Сербии и создавать новые технологии для рынков третьих стран, сказал глава «Россетей» Павел Ливинский.

"