Posted 17 января 2014,, 07:15

Published 17 января 2014,, 07:15

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Олимпийские игры обошлись России в 214 миллиардов

17 января 2014, 07:15
Грандиозный спортивный проект.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак выступил с заявлением по поводу средств, выделенных из государственного бюджета на строительство #олимпийских объектов в #Сочи.

«На подготовку к Олимпийским играм, то есть инвестиционные расходы на строительство олимпийских объектов – спортивных, соревновательных объектов и объектов энергетической, транспортной инфраструктуры, коммунальной инфраструктуры, которые обеспечивают функционирование этих спортивных объектов, – в совокупности государство потратило за счёт средств бюджета 99 млрд рублей. Еще 114 миллиардов рублей – это внебюджетные источники, инвестиции, которые нам удалось привлечь в ходе подготовки к Олимпийским играм. Таким образом, общая, суммарная стоимость этого грандиозного проекта составила 214 с десятыми миллиардов рублей», – пояснил зампред РФ.

Как сообщил Дмитрий Козак, в бюджете были небольшие отклонения от первоначально спланированной суммы, которые оказались «бросовыми» и затронули перепроектирование некоторых объектов в связи с пожеланиями экологов. Речь идет о переносе санно-бобслейной трассы и олимпийской деревни.

Также Козак рассказал, что станет с Олимпийскими объектами после Игр по программе культурного наследия. Решение, согласно которому часть объектов останется на территории Сочи и Краснодарского края, а остальные – перенесены в регионы РФ, было принято еще в прошлом году.

Так, например, ледовая арена «Большой», где пройдет хоккейный турнир, останется в городе-курорте. Со следующего года там намерены создать команду-участницу розыгрыша Континентальной хоккейной лиги (предположительное название клуба – «Дельфин»).


По материалам пресс-службы правительства РФ.

Фото: blogspot.com

"