Posted 17 января 2014,, 04:59

Published 17 января 2014,, 04:59

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

4 миллиона за олимпийское золото

17 января 2014, 04:59
Российские спортсмены получат солидное вознаграждение в случае победы.

На состоявшемся накануне заседании Правительства, основной повесткой дня был вопрос готовности сочинских объектов к приему гостей и участников и проведению #Олимпийских и Паралимпийских игр.

Министр спорта РФ Виталий Мутко выступил с докладом, в ходе которого раскрыл некоторые секреты предстоящей белой Олимпиады.

Игры станут самыми масштабными по количеству участников (более 3,7 тысяч спортсменов) и числу разыгрываемых наград (98 комплектов).

Зрительская аудитория, по предварительным подсчетам, составит более 1 миллиона человек, а по телевизору смогут посмотреть за соревнованиями более трех миллиардов. Стоит добавить, что Сочи-2014 могут побить рекорд по рекламным контрактам. Так, американский канал NBC купил права на вещание на территории США за 800 миллионов долларов.

Мутко заявил, что все объекты, на которых состоятся спортивные старты, уже готовы и прошли подготовку во время тестовых соревнований, в ходе которых более 7,7 тысяч человек смогли оценить качество объектов.

Для максимальной доступности к стадионам как для спортсменов, так и для зрителей, было разработано 82 маршрута, позволяющие в среднем за 18 минут добираться до места проведения соревнований.

«Представители ВАДА (Всемирная антидопинговая агентство) в ближайшие дни прибудут в Сочи и начнут свою работу: в ходе тренировочных сборов и на самих Играх будет произведен забор более чем трех тысяч проб, что позволит сделать XXII зимние Олимпийские игры самыми прозрачными за всю историю», - отметил Мутко.

Кроме этого, Правительством принято специальное распоряжение о вознаграждении российских спортсменов по итогам выступления на Играх. Чемпионы получат 4 миллиона рублей, серебряные призеры - 2,5 млн рублей, а спортсмены, занявшие третье место - 1,7 млн.

Олимпийские зимние игры состоятся с 7 по 23 февраля, а Паралимпийские игры – с 7 по 16 марта.


По материалам пресс-службы Правительства РФ.

Фото: Sochi2014.com

"