Posted 16 декабря 2020,, 12:03

Published 16 декабря 2020,, 12:03

Modified 23 февраля 2022,, 15:53

Updated 23 февраля 2022,, 15:53

В Омской области родителям запретили приходить в школу к своим детям

В Омской области родителям запретили приходить в школу к своим детям

16 декабря 2020, 12:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Нижнеомский районный суд признал один из пунктов распоряжения главы незаконным. Как пояснили в пресс-службе суда, глава района запретил родителям и проверяющим посещать школы и детсады из-за коронавируса.

Распоряжение, датированное 24 августа этого года, запрещает посещать образовательные организации родителям детей и представителям надзорных ведомств. Глава района связывает это с коронавирусной инфекцией, и распоряжением он хотел ограничить распространение инфекции. Однако у прокуроров возникли к документу большие вопросы, и надзорное ведомство обратилось в суд.

Судья принял сторону прокуратуры, так как распоряжение главы района не только ущемляет родительские права, в том числе на защиту ребенка, но и ограничивает работу надзорных ведомств, которые подчиняются только федеральным ведомствам.

«Устанавливая запрет на посещение образовательных учреждений родителями обучающихся и представителями надзорных органов, глава Нижнеомского района вышел за пределы своих полномочий, в то время как правовые акты, принятые федеральными органами и органом субъекта федерации в части мероприятий, касающихся недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, такого запрета не содержат», — сообщили в пресс-службе суда.

В итоге один из пунктов распоряжения признали незаконным. Решение суда пока не вступило в силу, и представители местной администрации могут обжаловать его в течение 10 дней.

"