Posted 16 декабря 2020,, 10:30

Published 16 декабря 2020,, 10:30

Modified 23 февраля 2022,, 15:52

Updated 23 февраля 2022,, 15:52

Ульяну Супрун обвиняют в разрушении системы здравоохранения Украины

16 декабря 2020, 10:30
На Украине в связи с пандемией COVID-19 обострились проблемы в сфере здравоохранения и биологической безопасности. По мнению экспертов, это может быть связано с реформой, которую могли лоббировать фармацевтические компании США. Ее инициатором называют Ульяну Супрун.

Как сообщает newizv.ru, она была исполняющей обязанности главы минздрава Украины с 2016 года по август 2019 года. По данным центра расследований бывшего офицера СБУ Василия Прозорова, министром она не стала из-за двойного гражданства. Супрун родилась в США и там получила высшее медицинское образование, но всего два года занималась врачебной практикой. Украинское гражданство ей было предоставлено лишь в 2015 году Петром Порошенко в связи с активным участием в протестной деятельности.

По словам Прозорова, свою деятельность на этом посту Супрун строила в тесном сотрудничестве с американскими фармкомпаниями. В 2016 году в связи с новизной и дороговизной в Национальный перечень рекомендуемых препаратов не были включены софосбувир (Sofosbuvir) и фиксированная комбинация ледипасвир + софосбувир (Ledipasvir + Sofosbuvir). Но спустя месяц глава одного из отделений корпорации Gilead Sciences, производящей эти препараты, Грем А. Робертсон направил в адрес Супрун письмо с просьбой о включении лекарств в перечень. И Супрун ходатайствовала об этом в ходе заседания экспертного совета при министерстве здравоохранения Украины.

В свое время бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе обнародовал документы с именами сотен людей, которые погибли в ходе испытания еще одного экспериментального препарата производства Gilead Sciences на основе софосбувира. Но, несмотря на ряд обвинений в адрес компании, ее не трогают. Ее возглавлял Дональд Рамсфелд, работавший на разных должностях в Белом доме и руководивший Пентагоном.

Прозоров считает, что Супрун планомерно подрывала все здравоохранение Украины. В частности, был расформирован Лабораторный центр министерства здравоохранения Украины на водном транспорте, и, таким образом, страна фактически лишилась защиты от завоза особо опасных инфекций. В результате произошла вспышка кори в 2018 году. В то же время патентованные лекарства российского производства Супрун использовать запрещала.

По мнению Прозорова, похожая ситуация и в системе биологической безопасности Украины, которая стала полигоном, где испытываются биологические препараты. Начало этому было положено в 2005 году, когда США и Украина заключили Соглашение о сотрудничестве, чтобы не допустить распространение технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы для разработки биологического оружия. Таким образом, Пентагон получил допуск к биологическим разработкам, оставшимся еще со времен Советского Союза. В 2007 году США пытались испытывать на Украине биологическое оружие с передачей информации о вспышках заболеваний и биометрических данных своим специалистам. Полный доступ к этой информации был лишь у американских специалистов. Когда в 2013 году к власти пришел Янукович, сотрудничество с США было заморожено. Но Супрун начала налаживать старые связи, и сегодня Украина постепенно теряет свой суверенитет в сфере охраны здоровья и биологической безопасности.

"