Posted 16 декабря 2020,, 09:00

Published 16 декабря 2020,, 09:00

Modified 23 февраля 2022,, 15:52

Updated 23 февраля 2022,, 15:52

Стало известно, как омский ТЮЗ будет выглядеть после ремонта

16 декабря 2020, 09:00
Капитальный ремонт ТЮЗа стартует в следующем году, из федерального бюджета выделено 457,6 млн рублей. Подробности сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава регионального Минкульта Юрий Трофимов.

Работы рассчитаны на три года, в 2021 году на эти цели направят 67 млн рублей. По словам Юрия Трофимова, спектакли ТЮЗа будут временно показывать в Доме актера – это касается постановок с небольшим количеством декораций. Также временными площадками могут стать «Химик» и ДК Малунцева: в них есть сцена с поворотным кругом и специальным оборудованием.

«Сотрудникам и артистам театра предстоят три непростых года, но оно того стоит – омский Театр юного зрителя после капитального ремонта будет одним из самых современных в России», - подчеркнул министр.

Декорации театра будут хранить на арендованном складе, ведутся переговоры собственниками таких помещений. Перед спектаклями декорации будут развозить по площадкам. Также планируется арендовать помещения для театральных служб, администрации и актеров: необходимо место для репетиций. Переезд запланирован на конец января, в марте покажут первые спектакли в Доме актера.

После определения подрядчика начнется капитальный ремонт фасада и витражей, демонтаж и ремонт крыши. Впоследствии предстоит полное обновление помещений, ремонт зрительного зала, замена коммуникаций и обустройство территории у ТЮЗа. Одно из важных нововведений будет связано с установкой теплового оборудования: театр строили в 1967 году по «южному» проекту.

«Основная идея проекта – сохранение всем знакомого исторического вида театра, но с применением современных технологий», - подчеркнули в профильном ведомстве.

"