Posted 16 декабря 2020,, 15:59

Published 16 декабря 2020,, 15:59

Modified 23 февраля 2022,, 15:53

Updated 23 февраля 2022,, 15:53

Россиян могут обязать сдавать ПЦР перед поездкой в другие регионы

16 декабря 2020, 15:59
В преддверии новогодних каникул россиян могут обязать проходить ПЦР-тестирование перед поездками в другие регионы.

Издание NEWS.ru сообщает, что в последнее время в России наблюдается прирост количества заболевших коронавирусной инфекцией. В целях недопущения распространения заболевания власти ввели ряд ограничительных мер, в том числе обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах, запрет на массовые мероприятия и дистанционный формат обучения.

При этом, отмечается, что в преддверии новогодних праздников возрастает риск “завоза” коронавируса из одного региона в другой, поскольку в это время многие россияне запланировали поездки по разным городам.

Чтобы не допустить распространения новой инфекции по регионам, в Государственной думе предложили обязать россиян сдавать ПЦР перед выездом из своего региона. По словам экспертов, граждане смогут сдавать экспресс-тесты на железнодорожном вокзале или в аэропорту.

Чтобы это требование не повлияло на туристический поток, специалисты предлагают сделать ПЦР-тесты бесплатными для пассажиров, а деньги на возмещение затрат взять из пятнадцати миллиардов рублей, которые были выделены на программу туристического кешбэка.

"