Posted 16 декабря 2020,, 11:07

Published 16 декабря 2020,, 11:07

Modified 23 февраля 2022,, 15:52

Updated 23 февраля 2022,, 15:52

Анатолий Палий заявил об инвестиционной привлекательности игровой индустрии

16 декабря 2020, 11:07
Основатель инвестиционной группы GEM Capital Анатолий Палий считает, что выиграют те инвесторы, которые сейчас вложат деньги в гейминг и виртуальную реальность.

По словам Палия, пандемия, нанесшая экономике колоссальный ущерб, серьезно расширила рынок цифровых развлечений и онлайн-сферу. Сейчас рынок гейминга оценивается примерно в $160 млрд, через 3 года цифра вырастет до $200 млрд, пишет «Коммерсантъ».

«Сейчас и в среднесрочном горизонте наиболее перспективны инвестиции в гейминг и виртуальную реальность. Спрос на игры растет и поддерживается коронавирусом, а также недавним выходом консолей нового поколения», – сообщил Палий.

Эксперты отмечают, что 2020 год стал очень успешным для гейминга в виртуальной реальности и не только благодаря коронавирусу и связанным с ним карантином. Игровая индустрия развивается, появляются новые девайсы, в том числе консоли для игр, реализуются все более масштабные проекты. Предполагается, что VR-рынок развлечений вырастет вдвое уже в ближайшие годы.

Глава GEM Capital привел две основные причины, делающие инвестиции в гейминг очень привлекательными для бизнеса. Прежде всего, как говорилось выше, это растущий рынок. Вторая причина – простота вывода продукта. Игровым студиям не надо строить заводы, открывать торговые точки по всему миру, они загружают новую игру в цифровой магазин и она уже доступна пользователям. Есть еще одно преимущество, которое многие упускают из виду, – выручка в гейминге в основном поступает в долларах.

Высказался Палий и по поводу привлекательности России и стран СНГ для компаний-разработчиков. Дело в том, что наши программисты и другие специалисты имеют высокий уровень, при этом стоимость их работы гораздо ниже, чем в США и Европе.

Впрочем, эксперт напоминает, что игровая индустрия одна из самых непредсказуемых. Поэтому рекомендуется не вкладывать в один, пусть даже самый привлекательный, проект все средства. Лучше сначала инвестировать небольшую сумму и посмотреть на прогресс, если он есть, можно вкладывать дальше.

Что касается финансовых показателей, на которые ориентируются в GEM Capita, то рассматриваются игры стоимостью $10-$30 млн. Прогнозируемая выручка в этом случае может достигать сотен миллионов в американской валюте. Если же брать самые топовые проекты, то их бюджеты начинаются с сотен миллионов долларов, но и выручка может достигать миллиардов.

"