Posted 16 декабря 2020,, 09:59

Published 16 декабря 2020,, 09:59

Modified 23 февраля 2022,, 15:52

Updated 23 февраля 2022,, 15:52

Омский Россельхознадзор вновь объяснил вспышку чумы свиней «зараженными» помоями

16 декабря 2020, 09:59
В омском управлении Россельхознадзора по-прежнему связывают вспышку АЧС с пищевыми отходами, которыми питались свиньи. Об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции глава регионального управления Россельхознадзора Олег Подкорытов.

Олег Подкорытов вновь озвучил версию о связи вспышки АЧС в Омском районе и кормления свиней пищевыми отходами из детсадов и «ковидной» ГБ Кабанова. Напомним, 1 декабря эту версию опровергли в пресс-службе регионального Минздрава.

В конце ноября в деревнях Березянка, Давыдовка и Зеленовка Омского района было отчуждено 374 свиньи из-за обнаружения смертельно опасного вируса в одном из ЛПХ. Как рассказала замначальника омского управления Управления Россельхознадзора Ольга Матыка, животные в хозяйстве питались пищевыми отходами из детсадов и ГБ Кабанова, где лечат «ковидных» больных. Эксперт пояснила, что зараженное чумой свиней мясо могло попасть в больницу из неблагополучного по АЧС региона через «передачку» для пациента.

В ответ на предположение в областном Минздраве отметили, что пища, остающаяся после трапезы пациентов с подозрением на COVID-19, обеззараживается специальными растворами и идет на утилизацию, ответственность за которую несет подрядчик. Также в ведомстве подчеркнули, что «пищевые отходы лечебных учреждений никоим образом не влияют на эпидемиологическую обстановку».

Однако сегодня, отвечая на вопрос журналиста, Олег Подкорытов вернулся к уже озвученной коллегой версии. Он отметил, что свиньи в зараженном хозяйстве питались пищевыми отходами из четырех детсадов и ГБ Кабанова.

«Каждый из нас, наверное, лежал в больнице, и ему приносили передачи. Пищи не всегда достаточно», - отметил чиновник.

По его мнению, пациент мог съесть принесенный из дома условный «кусочек сала» вместе с больничной едой, в дальнейшем остатки пищи утилизировались вместе и каким-то образом попали к свиньям из Березянки.

«Здесь сложно определить», - добавил Олег Подкорытов.

Он особо подчеркнул, что, согласно правилам, сельскохозяйственных животных ни в коем случае не стоит кормить отходами с человеческого стола - ни из детских садиков, ни из «ковидной» больницы.

"