Posted 16 декабря 2019,, 07:44

Published 16 декабря 2019,, 07:44

Modified 23 февраля 2022,, 14:07

Updated 23 февраля 2022,, 14:07

В Большеуковском районе открыли новый ФАП

16 декабря 2019, 07:44
В Омской области начал работу новый модульный фельдшерско-акушерский пункт в деревне Уралы Большеуковского района. ФАП установили в рамках реализации мероприятий, вошедших в национальный проект «Здравоохранение».

Открытие ФАПа для 317 сельских жителей стало приятной новостью, так как ранее за медицинской помощью приходилось обращаться в Большеуковскую ЦРБ, которая находится на расстоянии 30 километров от деревни.

Сейчас фельдшерско-акушерский пункт оснащен современным медицинским оборудованием и отвечает всем современным требованиям и санитарным нормам. Омичи могут пройти электрокардиографию, сдать кровь на определение уровня холестерина и сахара в крови, пройти диспансеризацию и профилактические осмотры.

ФАП появился в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На установку были потрачено более 4 млн рублей. В его состав вошел тамбур, помещение для ожидания, кабинет приема пациентов, процедурная, прививочная, смотровой кабинет, стерилизационная, помещение для хранения лекарственных средств, санузел. Общая площадь составила 93 кв. метра.

Отметим, что главный критерий установки ФАП – это численность населения поселка. Медицинская помощь должна быть доступной, как для жителей крупного города, так и отдаленных населенных пунктов. Также важен комфорт, не только для пациентов, но и для медицинского персонала.

"