Posted 16 ноября 2020,, 14:55

Published 16 ноября 2020,, 14:55

Modified 23 февраля 2022,, 15:09

Updated 23 февраля 2022,, 15:09

Предприятия «ТАУ» могут быть причастны к загрязнению окружающей среды в Стерлитамаке

16 ноября 2020, 14:55
Жители города Стерлитамака сообщили об ухудшающейся экологической обстановке с местными водоемами. Эксперты считают, что ответственность за ситуацию несут заводы группы “ТАУ”.

Как сообщает bash.news, речь идет о «Стерлитамакском нефтехимическом заводе» (СНХЗ) и «Синтез-Каучуке», владельцами которых являются Иосиф Рутман и Дамир Мугинов. Дело в том, что предприятия используют не свои очистные сооружения, а оборудование местного «Авангарда», которое не предназначено для очистки отходов такого уровня, в частности хлоридов.

Анализ качества воды из реки Белой показал многократное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. По словам эксперта, д.х.н. Марса Сафарова, страдает от этого в первую очередь рыба, которая уже изменилась в размерах и приобрела нехарактерный запах.

“Этому, я считаю, способствуют и выбросы в воду с промышленных предприятий. В итоге получается большая беда: происходит превращение пресноводной реки Белой в морскую”, - отметил он.

Сообщается, что объем вредных, в том числе жидких отходов на полигоне ”Михайловский” составляет около 40 тысяч тонн и продолжает расти. Ранее сюда вывозили опасные отходы с предприятия «Каучук», хотя завод должен был рекультивировать этот полигон.

В группе “ТАУ” заявляют, что строго контролируют экологическое положение города. Комментарии же владельцев заводов получить не удалось. Один из них, Иосиф Рутман, находится в розыске по уголовному делу.

"