Posted 16 октября 2021,, 07:03

Published 16 октября 2021,, 07:03

Modified 23 февраля 2022,, 17:04

Updated 23 февраля 2022,, 17:04

Верховный суд РФ признал «значительным нарушением» поход в магазин без маски

Верховный суд РФ признал «значительным нарушением» поход в магазин без маски

16 октября 2021, 07:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российский Верховный суд признал поход в магазин без маски серьезным нарушением. Как сообщают «Новые Известия», обратного решения добивался житель Якутска.

Ранее житель Якутска отказался носить маску в магазине, а после составления на него административного протокола мужчина обратился в суд. Он просил признать малозначительным такое нарушение и в итоге дошел до Верховного суда, так как суды всех предыдущих инстанций признавали его виновным в нарушении режима повышенной готовности.

«С учетом характера совершенного деяния, фактических обстоятельств настоящего дела судебные инстанции правомерно пришли к выводу об отсутствии в рассматриваемом случае оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «О малозначительности преступления и освобождении от наказания», — приводят «Новые известия» выдержку из решения Верховного суда.

Отметим, что за весь период пандемии жителей Омской области оштрафовали более чем на 42 млн рублей. Отменять масочный режим в регионе не планируют, более того, в понедельник будет обсуждаться введение QR-кодов для посещения торговых центров, учреждений культуры и ресторанов.

"