Posted 16 октября 2020,, 11:03

Published 16 октября 2020,, 11:03

Modified 23 февраля 2022,, 15:37

Updated 23 февраля 2022,, 15:37

Омские чиновники проверят школьную столовую, где ученики обнаружили «серое нечто»

Омские чиновники проверят школьную столовую, где ученики обнаружили «серое нечто»

16 октября 2020, 11:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
В соцсетях появилась жалоба на еду из школьной столовой. На критику отреагировали в омском департаменте образования.

Аноним прислал в сообщество «Омск ВК» снимок, который, по его словам, сделала дочь в школьной столовой. Как говорится в жалобе, порции еды маленькие, блюда поедаются холодными.

На недавней пресс-конференции представитель омского Управления Роспотребнадзора Наталья Захарова отметила, что размер порций, которые подаются школьникам, соответствует санитарным правилам.

Как отметили в городском департаменте образования, информацию от анонима уточнят в ходе проверки. Как говорится в официальном комментарии, в каждой школе работает бракеражная комиссия, ежедневно оценивающая качество блюд. По предварительной договоренности с администрацией школы убедиться в качестве могут и родители. «Директор школы сказала на собрании, что у тех, кто хочет проверить столовую, должны быть санкнижки», — заявил по этому поводу автор жалобы.

Также в департаменте добавили, что приготовление еды регламентируется технологическими картами, содержащими рецептуру, нюансы приготовления и температуру подачи, которая по стандарту составляет 65 градусов.

"