Posted 16 октября 2014,, 15:04

Published 16 октября 2014,, 15:04

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Названо эффективное средство для потери веса

16 октября 2014, 15:04
Новое исследование диетологов.

Австралийские исследователи из Университета Мельбурна пришли к сенсационному открытию в области диетологии, разрушив многолетний миф о правильном и эффективном похудении.


Долгое время диетологи говорили о том, что самыми эффективными для снижения веса являются долгосрочные диеты, которые основаны на постепенном уменьшении потребляемых калорий и, соответственно, на постепенном снижении веса.


Однако австралийские ученые провели исследование и установили, что наиболее эффективны в борьбе с лишним весом так называемые радикальные диеты, которые требуют резкого и быстрого похудения. Именно такой способ борьбы с лишним весом показал наилучшие результаты среди взрослых людей, страдающих ожирением.


Специалисты наблюдали за двумя сотнями людей, половина из которых смогла потерять 12,5% веса тела в течение 12 недель, а вторая половина сделала то же самое в течение 36 недель. Исследователи обнаружили, что 8 из 10 человек, которые согласились на быструю потерю веса, достигли этой цели по сравнению с всего лишь 50% придерживающихся долгосрочной диеты.


Спустя три года после потери веса количество людей в обеих группах, к которым вернулись лишние килограммы, было одинаковым — 71%. Такие результаты позволили исследователям сделать вывод о том, что быстрые, или иначе радикальные диеты, в краткосрочный период эффективнее обычных, а в долгосрочный период ничем им не уступают.


По мнению исследователей, быстрая потеря веса мотивирует людей продолжать придерживаться их рациона, так как они сразу видят результаты. К тому же содержащие значительно меньшее количество калорий радикальные диеты в основном не содержат углеводов, которые являются своеобразным «топливом» для организма, тем самым заставляя его сжигать жир эффективнее.

"