Posted 16 октября 2013,, 19:16

Published 16 октября 2013,, 19:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

По Сибири стремительно распространяется новый опасный вирус

16 октября 2013, 19:16
При попадании в клетку человека разные варианты вируса могут обмениваться генетическим материалом.

Впервые определен новый генетический вариант вируса иммунодефицита человека, активно распространяющийся в России, сообщает Наукоград-Пресс.

По данным федерального центра «Спид», в 2007 году в Новосибирской области было около двух тысяч человек, инфицированных ВИЧ, в 2012 году – около 15 тысяч. За последние пять лет вирус распространялся с большой скоростью. В распространение эпидемии большой вклад внес новый рекомбинантный вариант ВИЧ-1 – 02_AG/A.

Существует два вида вируса иммунодефицита человека: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. У каждого из них есть множество субтипов. Например, субтип С ВИЧ-1 распространен в Африке, субтип А(I) – в России, субтип В – в США и странах Европы.

При попадании в клетку человека разные варианты вируса могут обмениваться генетическим материалом – так проходит процесс рекомбинации. Появляются рекомбинантные формы вируса, каждая из которых получает порядковый номер. 02_AG, например, появилась в результате соединения генетического материала субтипов A и G ВИЧ-1.

Как выяснили специалисты ГНЦ ВБ «Вектор», в России появился новый генетический вариант ВИЧ-1, в котором соединились рекомбинантная форма 02_AG и российский вариант субтипа А. Рекомбинантная форма 02_AG/A с большой скоростью распространяется не только в Сибирском регионе (в Кемерово, Новокузнецке, Благовещенске, Хабаровске), её появление зарегистрировано в Киргизии и Казахстане.

По мнению заведующей отделом ретровирусов «Вектора» Натальи Гашниковой, эта форма ВИЧ-1 может оказаться самым жизнеспособным вариантом вируса в России. Возможно, что она будет распространяться гораздо быстрее, чем лидирующий сейчас субтип А.

В Новосибирской области первые случаи заражения этой формой зарегистрированы в 2006 году. Сейчас более 50% новых случаев ВИЧ-инфекции – результат заражения 02_AG/A.

По данным ООН, Восточная Европа и Центральная Азия – один из двух регионов мира, где за последние годы продолжается активное распространение ВИЧ. 52%ВИЧ-инфицированных из этого региона проживают в России.

Новая форма ВИЧ-1 была впервые в мире выделена и описана в отделе ретровирусов ГНЦ ВБ «Вектор».

Фото: иллюстрация

"