Posted 16 сентября 2021,, 09:37

Published 16 сентября 2021,, 09:37

Modified 23 февраля 2022,, 16:30

Updated 23 февраля 2022,, 16:30

В Омске открылись «Детский автогород» и новый детский сад

16 сентября 2021, 09:37
В церемонии открытии новых детских учреждений приняли участие губернатор Александр Бурков, депутат Заксобрания Степан Бонковский и ректор СибАДИ Александр Жигадло.

Полигон «Детский автогород» стал одним из пяти экспериментальных центров России. Теперь в Омске на улице Завертяева, 1, литера АБ дети будут проходить обучение по безопасному дорожному движению как в теории, так и на практике. Центр оснащен автотренажерами, компьютерным классом, закрытым полигоном с дорожными знаками, светофорами и разметкой для электромобилей, самокатов и велосипедов. В доступе у учащихся также будут автоматизированный автодром и картинг-трасса.

Губернатор Александр Бурков отметил значимость центра в вопросе обеспечения безопасности пешеходов.

«Мы оцениваем ситуацию, фиксируем, что происходит, и, конечно, главные причины — это квалификация водителей, дисциплина пешеходов и в принципе культура поведения на проезжей части. Познавать суровые законы нахождения на дорогах и управления транспортными средствами нужно как можно раньше. И вот сегодня мы находимся в экспериментальном центре «Детский автогородок», где как раз созданы все условия для обучения наших детей, и для обучения специалистов вузов, школ и детских садов. Я хотел бы поблагодарить в первую очередь Александра Петровича Жигадло, ректора СибАДИ, за его настойчивость, за его инициативу. Благодаря его работе мы смогли получить средства на создание такого прекрасного экспериментального центра», — высказался губернатор.

СибАДИ не собирается останавливаться на достигнутом и планирует развивать проект для всех возрастов с использованием инновационных подходов.

«Строительство экспериментального центра «Детский автогород» — это второй крупнейший проект в истории нашего университета. Мы объединяем, в том числе и в рамках этого проекта образование, науку и социальные запросы государства», — отметил ректор СибАДИ Александр Жигадло.

Безопасному вождению в центре будут учить детей с пяти лет. Таким образом создатели проекта планируют приблизиться к главной цели — снизить смертность на дорогах до нуля.

Также сегодня состоялось второго объекта — детского сада на улице Осоавиахимовская. На его постройку было выделено 247 млн рублей из федерального и областного бюджетов в рамках нацпроекта «Демография». Отдельно на оборудование для садика региональное министерство образование направило почти 26 млн рублей.

«Я уверен, что здесь будет селиться много семей, у которых будут ребятишки. И этот детский сад уже сегодня востребован. К сожалению, в последние годы при строительстве больших микрорайонов не соблюдали стандарты по строительству социальных объектов. И сегодня мы с Оксаной Николаевной Фадиной четко ставим задачу всем застройщикам — комплексная застройка начинается, новый микрорайон начинают застраивать, обязательно предусматриваем места для школ и детских садов», — поздравил с открытием детского сада родителей и детей Александр Бурков.

В садике установили современную комплексную спортивную площадку. Также родителям и детям будут доступны кабинеты логопеда, педагога-психолога, изостудия и кабинеты допобразования.

«Я всегда волнуюсь, когда происходят такие события. Стройка таких объектов формирует новую историю Омской области. Вы посмотрите, какая радость у родителей, это будущее наших детей. Я уверен, что мы будем больше строить детских садиков, школ, будем все делать для того, чтобы наш прекрасный регион процветал и уверенно двигался вперед», — сказал депутат Законодательного собрания Омской области Степан Бонковский.

Двухэтажный детский сад полностью соответствует современным нормам безопасности: в нем есть автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала на пульт управления пожарной охраны, тревожная кнопка, запасные эвакуационные выходы. Детский сад оснастили системой видеонаблюдения и современной охранной системой.

"