Posted 16 сентября 2021,, 12:06

Published 16 сентября 2021,, 12:06

Modified 23 февраля 2022,, 16:31

Updated 23 февраля 2022,, 16:31

Омский НПЗ провел открытый урок по экологии

16 сентября 2021, 12:06
Более 30 школьников узнали, какие природоохранные технологии внедряют, чтобы сократить влияние производства на окружающую среду.

Во время открытого урока, проходившего на территории ОНПЗ, ученики познакомились с самыми крупными экопроектами предприятия. Показали им и объединенную операторную, откуда идет управление ключевыми установками. Также школьники посетили солнечную электростанцию. Именно она является пилотным образцом внедрения экотехнологий «зеленой энергетики» в Омской области.

«Модернизация, которая сегодня продолжается на Омском НПЗ, направлена на сохранение и защиту окружающей среды. Это наш ключевой приоритет, который лежит в основе не только технологических, но и множества социальных проектов предприятия. Ежегодно сотрудники завода становятся участниками крупных всероссийских экоакций, сами организуют экологические мероприятия, в том числе с привлечением детей. Мы всегда открыты для диалога с омичами — взрослыми и юными. Формируя бережное отношение к окружающей среде с самого раннего возраста, мы растим поколение неравнодушных, созидающих людей, которые стремятся сделать жизнь вокруг лучше», — подчеркнул генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Открытый урок стал частью образовательного проекта «Люби и знай свой край», реализуемый по программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

«Самый эффективный инструмент воспитания ребенка — это хороший пример. Омский НПЗ делает огромную работу для того, чтобы у юных омичей формировались эти качества — вовлеченность, ощущение весомости личного вклада в заботу об окружающей среде. Сегодня экологическая культура становится одной из базовых ценностей для человека. В этом отношении образовательные проекты ОНПЗ невозможно переоценить. Проводя открытые уроки, экскурсии, экоакции, предприятие помогает воспитывать в ребенке чувство ответственности за свой дом, свой двор и свой регион», — отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Региональное министерство образования является партнером проекта «Люби и знай свой край». ОНПЗ регулярно организует экскурсии на производство для школьников, студентов, журналистов, экологов, представителей общественных организаций и представителей власти.

В этом году планируется провести открытые уроки для омских школьников на территории ОНПЗ, а также в парке «Птичья гавань» и детском эколого-биологическом центре. Перед новым учебным годом предприятие передало во все школы региона атласы «Люби и знай свой край» и атласы Омской области. Выпуск школьных сборников карт из серии «География Омской области» поддержало Русское географическое общество.

"