Posted 16 сентября 2016,, 04:34

Published 16 сентября 2016,, 04:34

Modified 3 августа 2022,, 23:45

Updated 3 августа 2022,, 23:45

Омский школьник погиб, упав на пики забора, учителя в суде

16 сентября 2016, 04:34
Отменен оправдательный приговор.

Верховным судом РФ отменен оправдательный приговор омским учителям Светлане Лагутовой и Ларисе Зубковой, обвиняемым в причинении смерти по неосторожности своему 12-летнему ученику.


Ранее, в августе 2015 года, дело педагогов Лагутовой и Зубковой было рассмотрено в Ленинском районном суде Омска, где обвиняемых оправдали: состав преступления в действиях женщин усмотрен не был.


Утром 9 июня 2014 года в одной из омских гимназий в Ленинском округе случилось страшное происшествие. 12-летний школьник, ученик пятого класса, оставшись без присмотра педагогов, ушел на спортплощадку на территории школы. Находясь в зоне видимости учителей, мальчик залез на дерево, с него – забрался на трубы теплотрассы. Попытавшись пройти по ним, ребенок оступился и упал животом на металлический забор, ограждавший территорию школы. Прутья арматуры, из которых состоял забор, имели скос под 45-градусным углом. Школьник получил травмы, несовместимые с жизнью.


По факту гибели ребенка омская прокуратура внесла представление городскому департаменту образования, по итогам которого пять сотрудников гимназии, в том числе Лагутова и Зубкова, понесли дисциплинарную ответственность.


Педагоги Лагутова и Зубкова, на момент трагедии являвшиеся воспитателями школьного лагеря и не исполнившие свои обязанности по присмотру за подопечным, обвинялись в смерти ребенка. Вину женщины не признали, суды первой и второй инстанции также не усмотрели состава преступления в действиях педагогов. В ноябре 2015 года прокуратура настаивала на направлении дела на новое рассмотрение, но получила отказ Омского областного суда. В феврале 2016 года представление об оспаривании приговора было направлено в Генпрокуратуру РФ. На следующий месяц судьей Верховного суда РФ приведенные доводы были признаны состоятельными, и кассационное представление было вновь направлено для рассмотрения в Омский областной суд, где 25 апреля 2016 года оправдательный приговор был оставлен без изменений.


В сентябре текущего года судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ оправдательный приговор был отменен. На настоящий момент уголовное дело в отношении двух педагогов вновь направлено в Ленинский районный суд. Женщинам может грозить наказание до 3 лет лишения свободы, также лишение права занимать определенные должности сроком до трех лет.


По материалам пресс-службы прокуратуры Омской области

Фото: иллюстрация

"