Posted 16 августа 2019,, 12:37

Published 16 августа 2019,, 12:37

Modified 23 февраля 2022,, 13:38

Updated 23 февраля 2022,, 13:38

Омбудсмен назвал абсурдом ситуацию с задержанием матери из-за лекарства для ребенка

16 августа 2019, 12:37
Уполномоченный по правам детей Евгений Бунимович прокомментировал ситуацию с женщиной, на которую завели уголовное дело за покупку не зарегистрированного в России противосудорожного препарата для ребенка, больного эпилепсией.

Омбудсмен считает, что арест матери за покупку лекарства «Фризиум» является бесчеловечным и в то же время юридически обоснованным поступком. Такая ситуация абсурдна и требует немедленного вмешательства уполномоченных органов, передает слова Бунимовича издание RT.

Детский омбудсмен заявил о необходимости прекратить уголовное преследование женщины и поменять юридические основания для задержаний подобного рода. По его словам, сначала надо сделать эффективные аналоги данного лекарства.

Бунимович уже обратился в следственный комитет Москвы с просьбой прекратить преследовать и других женщин за покупку незарегистрированных препаратов для больных детей. Кроме того, как советник при президенте по делам семьи и детей, правозащитник уже обратился по данному вопросу к Владимиру Путину.

"