Posted 16 августа 2018,, 14:13

Published 16 августа 2018,, 14:13

Modified 23 февраля 2022,, 12:11

Updated 23 февраля 2022,, 12:11

Сбербанк упрекнули в дискриминации пожилых клиентов

16 августа 2018, 14:13
Экономический аналитик Михаил Крутихин опубликовал в Facebook пост о нелояльной политике Сбербанка.

Крутихин сообщил, что пытался взять в Сбербанке кредит, но ему отказали, узнав возраст – 71 год. Выяснилось, что Сбербанк не выдает кредитные карты клиентам старше 65 лет.

«Вот это сюрприз. Не знал. «Возраст дожития», как никак. Банк подозревает, что я в любой момент могу отдать концы», — иронизирует Крутихин.

Пост вызвал обсуждение. Пользователи сочли политику банка, который возглавляет ратующий за пенсионную реформу Герман Греф, дискриминацией по возрасту. Это выглядит нелепо, пишут комментаторы, учитывая, что сейчас информационный тренд направлен на пропаганду активного долголетия.

«Новые известия» напомнили, что Сбербанк давно не приветствует в рядах клиентов возрастных россиян. Так, в 2005 году корреспонденту издания отказали в небольшой сумме на ипотеку из-за того, что сочли возраст слишком близким к пенсионному. При этом в другом банке кредит выдали без проблем.

Сейчас также существуют банки, где кредиты дают вплоть до 85 лет и пожилых называют самыми аккуратными плательщиками.

Комментатор Nixtt под постом Крутихина высказал мнение, что «демонстративная дискриминация по возрасту, допущенная Сбербанком, должна послужить поводом для отзыва у него лицензии, другим кредитным учреждениям неповадно будет».

Впрочем, некоторые поддержали и банк, сочтя риск кредитования пожилых людей неоправданным.

В самом банке «Новым известиям» сообщили, что политика выдачи кредитных карт клиентам до 65 лет может быть пересмотрена уже после принятия повышения пенсионного возраста.

Источник: ИА «Город55»

"