Posted 16 августа 2018,, 13:34

Published 16 августа 2018,, 13:34

Modified 23 февраля 2022,, 12:11

Updated 23 февраля 2022,, 12:11

Как на Дальнем Востоке бизнесмены уходят от налогов государства

16 августа 2018, 13:34
Налоговики ведут настоящую войну с недобросовестными предпринимателями в Дальневосточном федеральном округе. Некоторые бизнесмены, ведущие деятельность в ДФО, предпочитают придумывать всё более изощрённые схемы ухода от налогов.

Как сообщает «360», проблема становится всё более острой. В ДФО можно встретить практически все существующие на сегодняшний день схемы ухода от налогов. Также здесь компании начали использовать и «гибридный» подход, успешно сочетая различные способы мошенничества.

Более 180 млн рублей не доплатили владельцы хабаровской строительной компании «Армсахстрой» в бюджет региона, задействуя специальную схему. Они начали создавать карманные дочерние предприятия, работающие на упрощённой системе налогообложения (УСН). Эти фирмы выиграли все подряды на строительные работы. Естественно, в карманных дочерних предприятиях не было реальных сотрудников, а все заказы выполняли строители «Армсахстроя». Тем не менее, этот способ оказался эффективным в деле ухода от налогов. При этом владелец строительной компании был ещё и депутатом местного парламента.

Часто недобросовестные дальневосточные фирмы стали использовать фальшивый НДС. Эта схема тоже довольно проста. Предприятия сотрудничают с фирмами на УСН, заказывают у них сырьё, а затем просят указать в финансовых документах НДС, которого на самом деле нет. Естественно, что подрядчики соглашаются выполнить просьбу заказчика.

Стоит вспомнить и громкий случай рыбокомбината «Островной». В 2016 году обманутые сотрудники предприятия, которым надоело ждать, когда им погасят долги по зарплате, позвонили на «Прямую линию» президента РФ В.В. Путина. На тот момент фирма задолжала около 7 млн рублей.

Вскоре за руководителей рыбокомбината взялись со всей серьёзностью. Какого же было удивление следователей, когда они обнаружили, что руководители вывели со счетов рыбокомбината 115 млн рублей, предназначенные для уплаты налогов.

Стоит привести и ещё один пример. Руководство хабаровского «Молочного комбината» жаловалось в Генпрокуратуру РФ на постоянные проверки и давление со стороны налоговиков. Но вскоре стало известно, что компания делала всё, чтобы облегчить налоговое бремя. В частности, предприятие использовало фиктивные договоры с несуществующими фирмами.

"