Posted 16 августа 2013,, 00:39

Published 16 августа 2013,, 00:39

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Миллион для Авангарда

16 августа 2013, 00:39
Миллион для Авангарда

Матч-реванш на подходе.

Матчем с «Трактором» 16 августа «Авангард» начнёт борьбу за Кубок губернатора Челябинской области и призовой миллион рублей.

В первой же встрече предсезонного турнира в Челябинске у «Авангарда» есть отличный шанс – частично реабилитироваться в глазах своих болельщиков за унизительное поражение от «трактористов» с общим счётом 1:4 (0:5, 0:3, 0:3, 3:1, 0:4) в полуфинальной серии «Востока» последнего розыгрыша Кубка Гагарина. Напомним, что в марте уральский клуб в четырёх матчах из пяти буквально «закатал» омичей в лёд. Причём, трижды подопечные главного тренера Валерия Белоусова сделали это на «Арене Омск».

Интересно всё-таки, какие выводы сделал рулевой «ястребов» Петри Матикайнен из тех четырёх «сухих» поражений и надеется ли он взять маленький реванш? Хотя, по большому счёту, в предсезонных турнирах тренерские штабы клубов КХЛ ставят перед собой совсем другие цели и задачи – «обкатать» составы, проверить «боеспособность» ближайших резервов и подвести свои команды к старту очередного регулярного чемпионата в оптимальной физической форме.

Первые «размытые» контуры нового «Авангарда», правда, без нападающих Александра Попова и Томаша Заборски можно было увидеть в двух контрольных матчах во время тренировочного сбора в немецком Фюссене с «Магниткой» и мюнхенским «Ред Буллом», кстати, проигранных омичами, соответственно, 4:5 и 2:4.

Будем надеяться, что на этот раз лидеры атаки вернуться в строй, и «основа» омской команды окажется очень близкой к оптимальной. Кроме того, главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен пообещал, что в ходе двух предсезонных турниров в Челябинске и Уфе он даст шанс молодым игрокам, которым так и не удалось поиграть в Фюссене.

На уральский турнир в составе омичей отправились вратари: Теему Лассила, Эдуард Рейзвих, Олег Шилин; защитники: Иван Баранка, Мирослав Блатяк, Павел Валентенко, Станислав Егоршев, Денис Куляш, Кирилл Лямин, Никита Пивцакин, Николай Лукьянчиков, Николай Глухов, Даниил Арефьев; нападающие: Александр Пережогин, Александр Попов, Томаш Заборски, Александр Фролов, Андрей Иванов, Дмитрий Сёмин, Денис Казионов, Сергей Калинин, Олег Кваша, Сергей Костицын, Валентин Пьянов, Кирилл Рассказов, Павел Махановский, Илья Михеев, Евгений Мозер, Семен Жеребцов, Иван Фищенко, Владимир Ткачев.

Напомним, что в нынешнее межсезонье ряды омской команды пополнило 9 хоккеистов. Травмированный форвард Райан Потульны, расторгнувший с клубом контракт по обоюдному соглашению сторон и уже уехавший на родину, конечно же, не в счёт. Покинуло Омск 13 игроков прежнего состава. С учётом омской молодёжи, настойчиво пробивающейся в «основу» «ястребов», по сути, «Авангард» – это сейчас более чем на 50 процентов уже новая команда. Как она будет играть в шестом чемпионате КХЛ? Об этом можно только догадываться...

Соперниками «Авангарда» на III Кубке губернатора Челябинской области, который пройдёт с 16 по 18 августа, будут местный «Трактор», магнитогорский «Металлург» и весьма неудобный для многих противник, прошлогодний победитель этого турнира – нижнекамский «Нефтехимик».

Призовой фонд хоккейного турнира – 1750 тысяч рублей. Команда-победитель получит 1 миллион рублей, серебряный призёр – 500 тысяч, бронзовый – 250. Соревнования пройдут в один круг. Победитель определится по наибольшему количеству набранных очков или по разнице забитых и пропущенных шайб.

Кстати, все игры Кубка губернатора Челябинской области в прямом эфире будут транслироваться по КХЛ-ТВ.

Расписание матчей «Авангарда»

16 августа. 20:00 «Трактор» – «Авангард»

17 августа. 15:00 «Металлург» (Мг) – «Авангард»

18 августа. 13:00 «Авангард» – «Нефтехимик»

(Время омское).

Фото: hawk.ru

"