Posted 16 июля 2021,, 13:36

Published 16 июля 2021,, 13:36

Modified 23 февраля 2022,, 16:29

Updated 23 февраля 2022,, 16:29

Дегтярев поручил переоборудовать больницу в Хабаровске

16 июля 2021, 13:36
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев провел личную проверку деятельности краевой клинической больницы № 1 им. С. И. Сергеева в Хабаровске. Он рассказал, что из регионального бюджета будет выделено 16 млн рублей на закупку девяти аппаратов в отделение гемодиализа.

«Они призваны заменить некоторую часть оборудования в специализированном отделении, ресурс которого почти исчерпал себя. А в полной мере „парк“ искусственной почки будет обновлен в следующем году — заменят еще 7 аппаратов», — сказал Дегтярев.

К настоящему моменту в этом отделении в тяжелом состоянии находятся 90 пациентов. В общей сложности процедуру получают 400 человек, передает Vostokmedia.com.

По словам и. о. главврача ККБ № 1 Андрея Субботина, недавно в медучреждении был отремонтирован аппарат МРТ и возобновлена работа 16-срезового спирально-компьютерного томографа (СКТ), для которого ранее не могли достать необходимых деталей. Кроме этого, он добавил, что если купить аппарат СКТ, еще большей мощности, то медучреждение станет центром лучевой и рентгенологической диагностики для всего края. Для этого потребуются инвестиции в 22 млн рублей. Дегтярев заявил, что он готов поддержать заявку на его финансирование.

Заметим, что на базе стационара клинической больницы сейчас открыт противоковидный госпиталь на 106 коек. В ближайшем будущем добавят еще 60 мест. Прием пациентов с COVID-19 ведут с отдельного входа, чтобы потоки пациентов не смешивались.

«По моему мнению, сейчас одним из наиважнейших показателей эффективности работы властей — как на федеральном уровне, так и на местном, — выступает тот факт, что системе здравоохранения удалось на достойном уровне справиться с вызовом, который поставила пандемия», — отметил Субботин.

Хабаровская клиническая больница № 1 начала свою работу еще в конце 19-го века, и она сегодня – одна из самых старых в Дальневосточном регионе. Здесь ежегодно специализированную помощь получают свыше 20 тыс. больных, а в поликлинике на базе медучреждения обслуживаются 140 тысяч человек.

"