Posted 16 июля 2019,, 15:34

Published 16 июля 2019,, 15:34

Modified 23 февраля 2022,, 12:56

Updated 23 февраля 2022,, 12:56

В Омске началось обновление территории у школы № 162

16 июля 2019, 15:34
На улицах Марченко и Серова у СОШ № 162 начались работы по благоустройству в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас идет демонтаж старого покрытия дороги.

Департаментом архитектуры и градостроительства Омска разработан дизайн-проект. Подрядчиком выбрана компания ООО «Производственно-Строительная Фирма». У школы № 162 появятся пешеходные дорожки из тротуарной плитки, парковочные места, ограждения вдоль здания, асфальтирование проезжей части, также скамейки, урны и газоны.

Территорию озеленят. Предстоит высадить рябину, липу, ель и черемуху. Всего на благоустройство потратят 4.5 млн рублей. Работы планируют завершить к 1 сентября, к началу учебного года.

«Наконец-то данный участок будет приведен в должный вид. Это одна из видовых улиц, на которую попадают гости нашего города, выходя с Привокзальной площади. Как хорошо, что у нас существует такая программа, по которой можно выбирать те объекты, которые должны быть благоустроены в первую очередь», — отметила активист КТОСа «Авангард» Галина Свириденко.

Помимо территории у школы № 162, благоустроят еще Привокзальную площадь и парк семейного отдыха.

«В этом году в рамках национального проекта „Формирование комфортной городской среды“ в Ленинском округе будет благоустроено несколько зон. Первая — это парк семейного отдыха, там продолжится начатое в прошлом году благоустройство, вторая — это территория у школы № 162 и Привокзальная площадь. Работы у школы планируется завершить уже к первому сентября, чтобы школьники смогли встретить новый учебный год на обновленной территории», — рассказала главный архитектор округа Анастасия Самошина.

Напомним, ранее в рамках проекта омичи выбрали территории для благоустройства в 2019–2020 годах.

Голосование организовала администрация города, чтобы понять, состояние какого из общественных пространств волнует омичей больше всего. Оказалось, по мнению горожан, в благоустройстве больше всего нуждается Зеленый остров — за него проголосовали 1 903 человека.

На 500 голосов меньше набрал сквер у ДК «Звездный» в Советском округе. Третьим оказался Дом Дружбы по улице Краснопресненская — его благоустройства ждут 278 проголосовавших. Всего в онлайн-опросе приняли участие 5 074 человека.

Также к сентябрю в рамках «Комфортной городской среды» в мэрии запланировали открытие обновленной территории у озера Кирпичка. Объект выбрали сами омичи: за его ремонт в марте этого года проголосовало более 26 тысяч омичей. Работы на объекте проводит компания ООО «Производственно-строительная фирма».

Согласно техническому заданию, на территории появится центральная площадь, у озера скамейки, детские игровые площадки и зеленые зоны с новыми деревьями. Главную площадь, смотровые площадки и входную группу с улицы 12 Декабря подрядчик должен вымостить тротуарной и декоративной плиткой.

"