Posted 16 июля 2019,, 12:07

Published 16 июля 2019,, 12:07

Modified 23 февраля 2022,, 12:57

Updated 23 февраля 2022,, 12:57

Омичу на Lexus, сбившему насмерть дорожного рабочего, грозит 3 года колонии

16 июля 2019, 12:07
В Омске предъявили обвинение 18-летнему омичу, устроившему ДТП, в котором погиб рабочий. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

4 мая 2019 года парень на автомобиле Lexus E300 ехал с четырьмя пассажирами по мосту им. 60-летия Победы со стороны улицы Орджоникидзе в сторону Левого берега. На проезжей части были установлены временные дорожные знаки «Объезд препятствия слева», «Дорожные работы» и «Ограничение максимальной скорости» — 40 км в час.

Парень проигнорировал требования и стал обгонять другие автомобили. Двигаясь на большой скорости, он не заметил рабочих и сбил их, после столкнувшись с другой иномаркой. В результате аварии 39-летний дорожник скончался. У него остались трое детей.

«Установлено, что фигурант двигался с превышением скоростного режима — не менее 80 км в час», — заявили в ведомстве по результатам расследования, тем самым прекратив споры о том, «летел» ли водитель по мосту.

Кроме того, на лобовом стекле Lexus была обнаружена пленка, ограничивающая обзор с места водителя. При таких условиях эксплуатация автомобиля запрещена.

«Согласно заключению судебно-автотехнической экспертизы, водитель при условии соблюдении скоростного режима и постоянного контроля за дорожной обстановкой имел возможность своевременно обнаружить дорожных рабочих и избежать наезда, применив экстренное торможение», — говорится в сообщении УМВД.

Молодому человеку грозит лишение свободы до 3-х лет.

Ранее Город55 пообщался с очевидцами трагической аварии.

"