Posted 16 июля 2019,, 07:25

Published 16 июля 2019,, 07:25

Modified 23 февраля 2022,, 12:55

Updated 23 февраля 2022,, 12:55

На «Щите Сибири» в Омске рыцари сразятся за признание прекрасной дамы

16 июля 2019, 07:25
В пятнадцатый раз в Омске пройдет военно-исторический фестиваль «Щит Сибири» (0+). Подробности и особенности проведения фестиваля в Омске на пресс-конференции рассказали его организаторы.

Фестиваль пройдет при поддержке городской администрации в парке Победы и будет длиться два дня — 3 и 4 августа. В это время здесь выступят более 150 участников из Омска, Новосибирска, Барнаула, Томска, Красноярска и Тюмени. Они воссоздадут события раннего средневековья на Руси и Второй Мировой войны, рассказал организатор фестиваля и руководитель творческого объединения «Legal magic» Антон Панькин.

Первый день фестиваля начнется в 13 часов. За счет совместной работы мэрии и организаторов на его территории развернутся ярмарка и интерактивные площадки для омичей. Перед зрителями предстанут рыцари разных эпох, и гостей праздника будут знакомить с их снаряжением и историей.

«В субботу будет прологовая часть, где мы представим ретроспективу времен. Войны всех веков будут выходить по очереди, и мы будем представлять воинские культуры всех эпох, начиная от раннего средневековья и заканчивая нашим временем», — рассказал Антон Панькин.

В 17 часов в лагере живой истории пройдет белый латный рыцарский турнир. В качестве приза победитель получит не кубок, а признание прекрасной дамы. Также в этот день состоится турнир по фехтованию, для выбора победителя которого в Омск пригласили главного судью из Барнаула. На следующий день, в 14 часов, участники фестиваля воссоздадут штурм крепости, которую построят в парке специально для праздника.

«В этом году мы снова построим крепость, и для этого мы аккуратно разобрали прошлогоднюю, каждую деталь пронумеровали, и постараемся сделать ее не такой крепкой. в прошлом году было трудно ее сломать», — отмечает Панькин.

Помимо сражений в парке Победы будут организованы танцевальные и музыкальные исторические блоки: вечером 4 августа состоится концерт новосибирской фолк-группы Xpipes, оторые играют на волынках и средневековых музыкальных инструментах, а на протяжении обоих дней на площадке будет выступать студия ирландского танца Thunderbird.

Для зрителей, пришедших на праздник, также подготовили состязания. Омичи могут проверить свою меткость в тире где можно пострелять из лука, а для детей подготовят площадной театр и фехтовальную поляну с мягкими снарядами. Также готовится театральная постановка, детали которой пока не раскрывают.

«В этом году мы готовим театрализованную составляющую, хотя живой народный театр, когда зрители сами подключаются, он всегда присутствует. И происходит не просто реконструкция материальной культуры, а участники сами начинают это проживать. Те, кто пришел в обычной одежде, они забывают об этом и включаются в действие вместе с героями», — поделился организатор фестиваля.

Отмечается, что четкой грани между участниками и гостями праздника не будет: каждый из присутствующих в парке может примерить рыцарские доспехи, попробовать себя в роли кузнеца или гончара и понаблюдать за рыцарскими сражениями с близкого расстояния. Всего на фестивале ждут около 3 тыс гостей.

"