Posted 16 июля 2019,, 14:08

Published 16 июля 2019,, 14:08

Modified 23 февраля 2022,, 12:57

Updated 23 февраля 2022,, 12:57

Как связаны горевшие дома в Ростове с бизнесом Аркадия Чебанова и Андрея Коровайко?

16 июля 2019, 14:08
Судебные разбирательства между бизнесменами в арбитраже Ростовской области спровоцировали интерес и к самому ведомству. Так, под пристальное внимание попала судья арбитража Лариса Чебанов, а, в частности, ее муж – Аркадий Чебанов.

Как сообщает издание «Новые известия», вся деятельность Чебанова часто сопровождается арбитражными исками, которые как раз и рассматривает его жена. И результат подобных дел предугадать несложно.

Партнером по бизнесу Чебанова является Андрей Коровайко – бывший сотрудник полпредства в Южном федеральном округе. Его имя встречалось в многих скандалах криминального характера. Например, 15 лет назад Коровайко обвиняли в избиении винодела, который отказывался подписать учредительные документы и устав ООО «Самтрест». Позднее собственником компании стали Олег Пономарев, Геннадий Калинченко и Антон Рукавишников, из которых последний – брат Ирины Рукавишниковой – первой супруги Андрея Коровайко и члена Совета Федерации Ростовской области.

Было замечено, что много лет подряд Чебанова рассматривала дела, которые так или иначе соприкасались с компаниями Коровайко и ее мужа. И неудивительным станет тот факт, что за все пять лет они ни разу не проиграли дело. Кроме того проверка, которую инициировали в СК, также не нашла каких бы то ни было нарушений. Тем не менее, Чебанова все равно покинула состав судейской коллегии. Вероятно, это было вызвано скандалом с бандой Цапков в Краснодарском крае.

Тогда, после того, как банду разгромили, пенсионерка Анна Данько подала иск против «Артекс-Агро». Это дела напрямую касается банды Цапков – предположительно, владелица компании-ответчика и сать самого Сергея Цапки нарушила права Данько относительно преимущественного выкупа земли. В суде вместо оспариваемых 13 гектар ей присудили шесть тысяч гектар, а также выручку в размере 324 миллионов рублей.

По словам ответчицы, эти средства должны были быть направлены «ростовским инвесторам», коими являются Чебанова и Коровайко; а также их концерну «Покровский». И все имеющиеся бумаги также подтверждают «техничную дележку» наследства Цапков.

Но самое страшное то, что от этих разбирательств пострадали невинные люди. В 2017 году по Ростову прокатилась волна пожаров в жилых домах, в которых погибли люди. Журналисты связали возгорания с деятельностью некого ЧОО «Атлант». Представители этой организации пытались под угрозами заставить собственников продать свои дома, но получили отказ. Примечательно то, что эти люди были сотрудниками фирмы, среди учредителей которых значились фамилии Чебанова и Коровайко.

Сотрудники федеральных СМИ уверены, что подобная безнаказанность оправдывается наличием «своих людей» в Следственном комитете региона и арбитражном суде.

"