Posted 16 июля 2018,, 04:38

Published 16 июля 2018,, 04:38

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Вирус папилломы человека и рак шейки матки: масштаб проблемы

16 июля 2018, 04:38
Рак шейки матки занимает четвертое место в списке наиболее часто выявляемых онкопатологий. Но не будем говорить о печальной статистике, а расскажем, как предотвратить появление и развитие болезни.

Почему патологии шейки матки не вызывают никаких симптомов, а появление папилломы на теле должно вас насторожить, рассказывает практикующий врач-гинеколог медицинского центра Роман Андреевич Моргунов.

- Роман Андреевич, что такое ВПЧ?

- Вирус папилломы человека – это вирус, который передается чаще всего половым путем, реже контактно-бытовым. Выделяют множество серотипов ВПЧ низко- и высокоонкогенного риска. Самые важные в гинекологии – 16, 18 и 33 – они обладают высоким раковым риском.

- Чем опасен вирус?

- Для человека, который является носителем, вирус не опасен. Он может вызывать кожные появления в виде папиллом, остроконечных кондилом, бородавок, которые можно убрать хирургически – радиоволновым методом.

Особую опасность ВПЧ представляет в комбинации с эрозией шейки матки. Сам факт наличия ВПЧ отягощает развитие эрозии, вплоть до появления предраковой формы или рака шейки. Также вирус на фоне сниженного иммунитета оказывает синергетическое (усиленное) действие в плане прогрессирования дисплазии шейки матки.

Поскольку в шейке матки нет нервных окончаний, рак шейки матки «не болит», женщину ничего не беспокоит. А процесс идет. Визуально рак шейки можно увидеть уже на 3-й стадии, когда присутствуют опасные симптомы: постоянное кровотечение (в т.ч. между менструациями), зловонный запах.

- Как диагностируется вирус папилломы человека?

- Диагностика ВПЧ одна – это взятие урогенитальных мазков методом ПЦР. По результатам мы видим - либо он есть, либо его нет. Есть определенные градации по количественному анализу. Например, 10³ - это пограничное значение, 10⁴ и выше – однозначно требует лечения.

Еще один метод – кольпоскопия. При расширенной кольпоскопии мы четко видим изменения на шейке, связанные именно с ВПЧ.

- Можно ли вылечить ВПЧ?

- Сложно, но можно. В первую очередь, это имунномодулирующие препараты, и поскольку ВПЧ часто сочетается с воспалительным процессом, то мы работаем над снятием воспаления как местно, так и системно.

- А если девушка вылечила эрозию, но не обратила внимание на ВПЧ, есть ли риск рецидива?

- Да. Во-первых, ВПЧ может потянуть за собой другой спектр половых инфекций, которые будут распространяться дальше по половому тракту. Во-вторых, может быть рецидив по эрозии шейки матки.

- Много ли у Вас пациенток с выявленным вирусом?

- К сожалению, да. Ко мне приходят много пациенток с патологиями шейки матки, а ВПЧ, как уже было сказано, чаще всего идет в тандеме с эрозией.

Иногда обращаются девушки с какими-либо разрастаниями (новообразованиями, папилломами) в интимной области (и не только). Вот это, кстати, тот симптом, на который нужно обязательно обратить внимание. Т. е. если обнаружили у себя, к примеру, кондилому – необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Во-первых, для того, чтобы ее убрать. Во-вторых, пройти диагностику и лечение в случае выявления вируса.

Золотое правило каждой девушки! 1 раз в шесть месяцев проходить комплексное обследование у гинеколога: сделать УЗИ и мазок на флору и раковые клетки (цитология).

Запишитесь на комплексный приём к гинекологу прямо сейчас со скидкой 20% на сайте или по телефону:

(3812) 90-29-90.

Остались вопросы? Задайте их на сайте https://classclinic.ru/

Лицензия на осуществление медицинской деятельности ЛО-55-01-00-11-00 от 25 июня 2013 г.

На правах рекламы

Источник: ИА «Город55»

"