Posted 16 июля 2018,, 09:34

Published 16 июля 2018,, 09:34

Modified 23 февраля 2022,, 11:51

Updated 23 февраля 2022,, 11:51

Экс-глава Знаменского района выплатит 27 млн за незаконную раздачу квартир

16 июля 2018, 09:34
Бывший глава Знаменского района Омской области по иску прокураторы выплатит более 27 млн рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного в результате превышения должностных полномочий и присвоения средств в крупном размере с использованием служебного положения.

Суд установил, что чиновник незаконно изменил статус специализированного жилищного фонда, в котором свыше 20 жилых помещений, после он выделил эти помещения гражданам, которые в них не нуждались.

Граждане, получившие жилье, его приватизировали. Экс-глава таким же образом выбил в собственность 3-х комнатную квартиру и для себя. Ущерб муниципальному бюджету от действий чиновника превысил 30 млн рублей.

За должностные преступления суд приговорил бывшего главу к 4 годам колонии строгого режима, а также лишил права на 2,5 года занимать должности в органах государственной и муниципальной власти.

Районная прокуратура подала иск в суд с требованием признать незаконной приватизацию квартиры, но чиновник вернул жилье добровольно.

После прокурор подал еще один иск, требуя возместить причиненный ущерб, но Знаменский районный суд отказал.

«Отказ суда мотивирован ненадлежащим способом защиты нарушенного права, а также непредставлением доказательств в обоснование иска, в том числе об отсутствии актуальных сведений о стоимости жилья», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"