Posted 16 июля 2015,, 06:17

Published 16 июля 2015,, 06:17

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Аппарат NASA обнаружил на спутнике Плутона Мордор из Властелина Колец

16 июля 2015, 06:17
Спустя 9 лет New Horizons достиг своей цели.

По-настоящему революционное и историческое событие произошло в середине июля 2015 года. Автоматическая межпланетная станция New Horizons («Новые горизонты») подошла на минимальное расстояние к самой дальней планете Солнечной системы — Плутону.

Данный космический объект, признанный крупнейшей карликовой планетой, находится на расстоянии 5,7 миллиарда километров от Земли.

Специалисты NASA запустили аппарат New Horizons еще в 2006 году. Спустя 9 лет автоматическая станция передала на Землю снимки, сделанные с расстояния 12,5 тысячи километров от Плутона.

В частности, исследователи космоса увидели крупнейший спутник Плутона — Харон — и его северный полюс, покрытый темным слоем пыли. Данную территорию было решено назвать в честь черной страны Мордор из фэнтезийного романа «Властелин колец».

В результате анализа полученных данных специалисты NASA выдвинули предположение о том, что на северном полюсе Харона из-за отсутствия кратеров и наличия пыли могут идти активные геологические процессы.

14 июля 2015 года New Horizons, двигаясь со скоростью 14 километров в секунду, приблизился к Плутону на минимальное расстояние. В ходе масштабного научного исследования автоматической межпланетной станции предстоит изучить состав и геологию карликовой планеты, «разглядеть» ландшафт Плутона, а также больше узнать о его геологии.

Кроме того, по словам научного сотрудника NASA Джеффа Мура (Jeff Moore), аппарат сделал снимки ледяных гор карликовой планеты. Высота массива составляет 3,5 тысячи метров.

Эксперты отмечают, что гигантское расстояние между Голубой планетой и Плутоном повлияет на время передачи информации. Так, телеметрические данные и вся добытая «Новыми горизонтами» информация будут доступны землянам лишь спустя 16 месяцев.

Стоит также отметить, что Плутон, как самая дальняя планета, является наиболее малоизученным среди всех подобных объектов Солнечной системы.

Нельзя не упомянуть и о легендарных «Путешественниках» — аппаратах Voyager-1 и Voyager-2, которые были запущены в космос в далеком 1977 году и спустя три с лишним десятилетия покинули пределы Солнечной системы.


Фото: nasa.gov

"