Posted 16 июля 2014,, 11:17

Published 16 июля 2014,, 11:17

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Власти Новороссии выдвинули ультиматум Киеву и объявили свои границы суверенными

16 июля 2014, 11:17
Силы сопротивления выступили с требованием прекратить карательную операцию.

Парламент Донецкой и Луганской народных республик утвердил обращение к Верховной Раде Украины с требованием незамедлительно прекратить вооруженную карательную операцию на территории Новороссии. Об этом сообщил председатель парламента Олег Царев. Соответствующее обращение опубликовано на официальной twit-странице #ДНР.

«Парламент Союза народных республик, выражая волю Донбасса, закрепленную на референдуме о государственной самостоятельности Донецкой народной республики и Луганской народной республики 11 мая 2014 года , исходя из общепризнанных норм, закрепленных в международных документах, гарантирующих права народов на самоопределение, требует от Верховной рады как высшего представительного органа власти Украины немедленно прекратить вооруженную карательную операцию на территории ДНР и ЛНР, вывести все подразделения вооруженных сил Украины, а также все другие подконтрольные вооруженные формирования с территории независимых государств в суточный срок, воздерживаясь в дальнейшем от любых угроз силой или ее применения в отношении народа Донбасса и его суверенных республик», - сообщается в документе.

Кроме того, две республики объявили о том, что границы ДНР и ЛНР являются границами суверенных государств. При этом на них распространяется статус, закрепленный в основных нормах и обычаях международного права. «Все пункты пропуска на государственной границе Союза Народных Республик, независимо от их типа, незамедлительно переподчиняются республиканским профильным службам».

Также Парламент СНР объявил все вооруженные формирования, находящиеся на территории ДНР и ЛНР без их непосредственного разрешения, незаконными. Как говорится в сопроводительном документе, «все незаконные вооруженные формирования, остающиеся на территории СНР, будут классифицироваться в качестве террористов, и к ним будут применяться соответствующие меры».

Напомним, что в результате нескольких успешных спецопераций ополченцы окружили вооруженные силы карателей, нанеся существенный урон рядам бойцов Нацгвардии.


Верхнее фото: twitter.com/PravdaRu
Фото в тексте: twitter.com/dnrpress

"