Posted 16 июля 2014,, 08:15

Published 16 июля 2014,, 08:15

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Россияне набрали кредитов на 380 млн рублей через Интернет

16 июля 2014, 08:15
Исследование консалтинговой компании J'son & Partners Consulting.

Оборот онлайн-кредитования через ресурсы в сети Интернет физическими лицами других физических лиц достиг в России в 2013 году 380 миллионов рублей. Такие данные представила консалтинговая компания J'son & Partners Consulting.


Аналитики указывают, что рост рынка данного вида кредитования фактически остановился, составив в 2013 году только 3%, по сравнению с предыдущим годом. В 2012 году этот рынок увеличился на 43%.


Тем не менее, специалисты J'son & Partners считают, что в России есть предпосылки для активного развития рынка краундлендинга - онлайн-кредитования физлицами как физических, так и юридических лиц.


По мнению аналитиков, на рост рынка, в частности, может повлиять активное развитие микрокредитования под сверхвысокие проценты. Как следствие - растущая доля просроченных кредитов, которая в настоящее время превышает 20 %, ухудшение кредитной истории и необходимость рефинансирования долгов. Другой фактор влияния - снижение активности банков на кредитном рынке и ужесточение требований к заемщикам по потребительским кредитам. Развитию краундлендинга, по мнению аналитиков, также будет способствовать низкая доходность банковских депозитов.


По оптимистичному сценарию аналитического прогноза, начиная с 2015 года в России можно ожидать бурного роста рынка онлайн-кредитования. Этому может способствовать снижение процентных ставок, появление новых сервисов, привыкание населения и повышение уровня доверия, усиление соответствующей законодательной базы.


При пессимистичном сценарии на рынке будет наблюдаться спад, что может привести к снижению оборота выданных займов до 250 миллионов рублей к 2018 году. Этот сценарий вероятен в случае отсутствия каких-либо позитивных изменений на рынке. На данный момент, зачастую, кредиты в банках и даже микрофинансовых организациях выдаются по более низким ставкам, нежели в системах онлайн-кредитования.


Отметим, что мировым лидером кредитования посредством сети Интернет с долей в 51% рынка являются США.

"