Posted 16 июня 2021,, 14:49

Published 16 июня 2021,, 14:49

Modified 23 февраля 2022,, 16:45

Updated 23 февраля 2022,, 16:45

В Хабаровском крае по инициативе местных жителей обустраиваются дворы и зоны отдыха

16 июня 2021, 14:49
В Хабаровском крае продолжают вестись работы по реставрации жилых домов, ремонту придомовых территорий, строительству детских площадок и благоустройству мест отдыха.

Временно исполняющий обязанности губернатора региона Михаил Дегтярев направил на осуществление этих задач более 400 миллионов рублей из местного бюджета.

Как сообщает prokhab.ru, в течение 2020 года на эти средства в крупных городах и малых населенных пунктах края был проведен ремонт 160 дворов и 121 общественного пространства. Все работы осуществлялись благодаря финансированию по госпрограмме “Формирование комфортной городской среды”. Также в Комсомольске-на-Амуре были проведены ремонтные работы в 50 дворах – такая задача была реализована в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города Юности. Было потрачено свыше 125 миллионов рублей, большая часть из которых была направлена из федерального бюджета.

Стоит отметить, что выбор объектов для благоустройства проходил преимущественно по заявкам местных жителей.

Ранее порядок выбора объектов для ремонта и восстановления был другой – места для благоустройства выбирала местная администрация. Сейчас составление перечня объектов для ремонта формируют в том числе и местные жители, которые могут выразить свое мнение путем онлайн-голосования, проводящегося местными и краевыми властями. Такая тенденция связана с тем, что местное население лучше осведомлено, какие объекты городской инфраструктуры нуждаются в ремонте в первую очередь, поэтому участие граждан позволяет эффективнее распределять бюджетные деньги.

Кроме того, Михаил Дегтярев сейчас активно работает над развитием территориального общественного самоуправления (ТОС). Он уже провел встречу с активистами ТОС в селе Сергеевка. Врио губернатора отметил, что в 2020 году в Хабаровском крае увеличилось финансирование данной сферы – с 75 до 100 миллионов рублей. Глава Хабаровского края пообещал, что в 2022 году данная сумма станет выше еще в два раза и достигнет отметки в 200 миллионов.

Эксперты отмечает, что сейчас в регионе ведется активная работа по формированию комфортной городской среды. Глава края нашел оптимальный баланс между “глобальными” и “локальными” задачами, которые реализуются с помощью использования современных технологий.

"