Posted 16 июня 2021,, 12:20

Published 16 июня 2021,, 12:20

Modified 23 февраля 2022,, 16:45

Updated 23 февраля 2022,, 16:45

В ЕР рассказали о мерах социальной поддержки граждан, введенных за 5 лет работы

16 июня 2021, 12:20
Партия “Единая Россия” отчиталась о реализации предвыборной программы 2016 года. Депутаты рассказали о новых мерах поддержки для граждан различных категорий.

За пять лет партия ЕР добилась увеличения объема поддержки россиян со стороны государства. В предвыборной программе 2016 года основой стало выполнение социальных обязательств и адресная помощь россиянам.

За прошедшее время “Единая Россия” разработала и внедрила специальный механизм помощи гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. С его помощью люди, оставшиеся без средств к существованию, смогут рассчитывать на поддержку государства. Также при поддержке партии в России появились выплаты и льготы для пенсионеров, малоимущих граждан и инвалидов.

Так, россиян пенсионного возраста, имеющих в собственности одну квартиру, дом, комнату, гараж или дачный участок площадью не более шести соток, освободили от уплаты налога. Что касается оформления пособий по инвалидности и других социальных выплат, то теперь процедура максимально упрощена - ранее с такой инициативой выступила партия ЕР. А гражданам с ограниченными возможностями здоровья с этого года будут выдавать технические средства реабилитации вне зависимости от места жительства.

«В этом году заработает механизм электронного сертификата — он позволит не только быстро получать денежные средства на приобретение средств реабилитации, но и повысит конкуренцию среди поставщиков ТСР», — подчеркнул депутат Михаил Терентьев.

Кроме этого, по инициативе ЕР в России с 2022 года начнет работать презумпция согласия, если речь идет о перерасчете пенсии в сторону увеличения. Это первый подобный опыт для Российской Федерации.

Также стоит отметить, что “Единая Россия” уделила повышенное внимание защите россиян от противоправных действий коллекторов. Теперь при нарушении законодательства и превышении полномочий их будут привлекать к административной ответственности в виде штрафа до полумиллиона рублей.

«По инициативе партии приняты законы, в соответствии с которыми не подлежат списанию за долги некоторые виды социальных выплат — например, алименты и материнский капитал», - рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. По его словам, у должников на счету теперь будут сохраняться средства на уровне прожиточного минимума.

На данный момент партия работает над совершенствованием законодательства об ужесточении ответственности за неуплату алиментов. По статистике, в России порядка 20 процентов женщин, которые воспитывают детей в одиночку, не получают назначенных судом выплат от отцов. На каждый случай неуплаты алиментов средняя задолженность составляет порядка ста сорока тысяч рублей.

На сайте ER.ru сообщается, что ранее председатель партии ЕР Дмитрий Медведев отчитался о реализации предвыборной программы 2016 года. Он подчеркнул, что программа прошла проверку на прочность и была актуальной на протяжении пяти лет.

“Депутаты фракции «Единая Россия» кропотливо работают по направлению поддержки людей и социальной сферы в целом в сложившихся экономических условиях. Несмотря на сложности, необходимо сделать все возможное, чтобы нивелировать последствия экономического спада. В первую очередь, помочь тем, у кого изначально небольшие доходы - пенсионерам, людям с ограничениями по здоровью, молодежи и некоторым другим категориям.

Реализованных законодательных инициатив немало, приведу в пример лишь некоторые из них. В целях оптимизации мер социальной поддержки многодетных семей внесены изменения в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан. Снято ограничение срока реализации права на получение семейного капитала в случае направления средств или их части на газификацию жилого помещения, расположенного на территории Омской области.

Также разрешено досрочное использование средств областного материнского капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет или же на оплату услуг по присмотру и уходу за ними в частных образовательных организациях”, - сказал Вадим Бережной, секретарь Омского регионального отделения партии «Единая Россия».

"